Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Арктический форум | Главные новости
Архангельский парусный центр «Норд» станет спортивным объектом мирового уровня
30.03.17 13:28
34228 0
Сегодня в рамках мероприятий Арктического форума состоялось подписание пятистороннего соглашения о сотрудничестве в развитии парусного и яхтенного спорта и туризма в муниципальном образовании «Город Архангельск».
 >
Фото помещено в архив издания

Свое стремление участвовать в реализации проекта по созданию на территории Архангельска современного яхт-клуба заверили подписями Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Глава Архангельска Игорь Годзиш, директор ДЮСШ «Парусный центр «Норд» им. Ю.С. Анисимова» Александр Иванов, генеральный директор компании «Промснаб» Ильдар Неверов и генеральный директор ОАО «Северное морское пароходство» Яков Антонов.

Соглашение предусматривает, что на базе существующего детского парусного центра «Норд» будет создан современный спортивный комплекс, предназначенный не только для развития юношеского парусного и яхтенного спорта, но и функционирующий как крупный туристический центр для яхтсменов. С этой целью участники проекта намерены осуществить мероприятия по берегоукреплению гавани и строительству причальной набережной, оборудованию дополнительных мест для стоянки парусных судов, яхт и катеров, развитию материально-технической базы, созданию необходимой инфраструктуры и благоустройству территорий, находящихся в ведении парусного центра «Норд».

Губернатор Игорь Орлов отметил, что реализация проекта обеспечит развитие в Архангельской области востребованного в настоящее время направления туризма на самом высоком уровне, сделает Архангельск привлекательным для посещения как отечественными, так и иностранными яхтсменами.

На сегодняшний день «Парусный центр «Норд» - единственная детско-юношеская спортивная школа на Северо-Западе России, специализирующаяся на парусном спорте: она работает в круглогодичном режиме, развивая, в том числе, зимние виды парусного спорта. Благодаря участию в различных образовательных программах здесь проходят обучение более 600 учащихся в год. После модернизации число учащихся увеличится почти в два раза.

Глава Архангельска Игорь Годзиш подчеркнул, что для города обретение спортивной инфраструктуры мирового уровня станет прорывным проектом как в сфере туризма, так и в области спорта – детского и профессионального. В Архангельске будут созданы условия для проведения всероссийских и международных соревнований, а также появится центр притяжения для единомышленников, заинтересованных в активном обмене опытом, повышении культуры мореплавания, передаче их подрастающему поколению и новичкам.

Проект предусматривает привлечение инвестиций на условиях государственно-частного партнерства: речь идет о заключении концессионного соглашения по проекту создания яхт-клуба. Включиться в эту работу готова группа инвестиционных компаний «Севергрупп», в которую входит компания «Промснаб». Ее руководитель Ильдар Неверов подтвердил заинтересованность в создании уникального яхт-клуба в северных широтах и в поддержке детского спорта в Архангельске.

8 8
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru