Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Арктический форум | Главные новости
Гостей Арктического форума удивят уникальные голоса этнических песенных ансамблей
24.03.17 13:27
2636 0
В рамках культурной программы форума в областном Доме народного творчества 28 марта в 18 часов пройдет концерт «Голоса Арктики». Выступить на IV Международном Арктическом форуме приедут одни из самых ярких коллективов Коми, Якутии и Чукотки.
 >
Фото помещено в архив издания

Ансамбль народной музыки, лауреат международных фестивалей «Зарни ёль» гастролировал в Архангельске четыре года назад, и тогда был тепло принят архангелогородцами.

В переводе с коми языка «Зарни ёль» звучит как «золотой ручей». Лауреат и дипломат международных конкурсов ансамбль народной музыки «Зарни ёль» создан в сентябре 1995 года на базе Коми республиканской филармонии.

Основу репертуара ансамбля составляют произведения коми, русских и зарубежных композиторов, инструментальные обработки популярных песен и народных мелодий. Ансамбль объездил не только всю республику Коми, но и всю Россию, выступал в Скандинавии и Европе. 

Украшение ансамбля – выступление солистки, заслуженной артистки республики Коми Виктории Пыстиной. Она - обладательница красивого и звонкого, мягкого по тембру голоса. В составе «Зарни ёль» только профессиональные музыканты: гитарист, балалаечник, домристы.

Якутская этно-группа "Айархаан" состоит из исполнителей на национальном инструменте - хомусе. Как отмечают знатоки, якутский хомус можно заменить собой не менее трети симфонического оркестра: в его звучании услышишь и саксофон, и электрогитару, и виолончель. «Айархаан» переводится как «племя созидателей». Творчество этно-группы «Айархаан» – это гармоничное сочетание звуков природы и музыкальности, древности и современности. В репертуаре "Айархаан" не только виртуозная игра на хомусе, но и неповторимые якутские песни.

И еще один гость культурной программы Арктического форума - государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца из города Анадырь - «Эргырон». Это старейший коллектив аборигенов, гордость далекой Чукотки, с одной только разницей: сегодня о нем уже знает весь мир. «Эргырон» в переводе значит «Рассвет».

В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа. Он является единственным в округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России: коряков, чуванцев, эвенков, алеутов.

В концерте примет участие Ольга Летыкай - этнолог, специалист по культуре коренных народов Чукотки и Камчатки. Она - исполнительница чукотских и эскимосских песен в технике горловое пение. Гортанное двухголосное пение – это совершенно уникальное явление не только в мире музыки, но и в духовной культуре вообще.

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Арктический форум | Лента новостей