Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Арктический форум | Главные новости
На Арктическом форуме озвучат инициативы по поддержке рыболовецких колхозов Поморья
27.03.17 16:56
2450 0
С открытым письмом к архангельскому губернатору обратился председатель колхоза «Беломор» Сергей Самойлов. Он предложил Игорю Орлову поднять перед участниками форума проблему предстоящего урезания квот у рыболовецких колхозов в пользу крупных компаний.
 >
Фото помещено в архив издания
Глава региона поставил задачу областному министерству агропромышленного комплекса и торговли провести анализ ситуации и сформировать предложения.
 
Отметим, добычей рыбных ресурсов в Поморье занимаются восемь предприятий и 11 колхозов. Основные объекты промысла – это треска и пикша.
 
— Рыболовецкие колхозы, расположенные в старинных поморских деревнях на побережье Белого моря, несут на себе огромную социальную нагрузку: это и рабочие места, и наполнение местных бюджетов, и поддержка объектов энергетики, образования, культуры. Поддержать колхозы – значит поддержать жизнь на этих территориях, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.
 
Для того, чтобы сохранить деятельность колхозов, правительство региона предлагает дополнить проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении порядка отбора инвестиционных проектов и распределения квот двумя позициями.
 
Прежде всего, в него необходимо внести в качестве объектов инвестиций среднетоннажные и малотоннажные суда, технические параметры которых позволили бы рыболовецким колхозам Поморья претендовать на получение квот на инвестиционные цели.
 
Как пояснила Ирина Бажанова, именно такие суда необходимы для полноценной работы рыболовецких колхозов: они обеспечивают занятость местного населения, их строят на российских верфях, они имеют возможность заходить в морские порты Северного рыбохозяйственного бассейна.
 
На сегодняшний день в рыбопромысловом флоте региона числится 16 судов, из них девять – в собственности рыболовецких колхозов. Возраст большинства составляет 20–30 лет.
 
Затраты на строительство нового судна для рыболовецкого колхоза – непосильная ноша. Вместе с тем, ряд предприятий готовы объединить усилия и построить судно в складчину.
 
Непосредственно с этой инициативой жителей Поморья связано второе предложение правительства региона: внести в проект постановления соответствующие изменения, учитывающие при распределении инвестиционных квот строительство судов, которые будут совместной собственностью нескольких рыболовецких колхозов.
Автор: dvinalander
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru