Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Арктический форум | Главные новости
Полпред Цуканов готов обсудить на форуме в Архангельске арктические законопроекты
17.03.17 21:37
2648 0
Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провёл совещание по подготовке к форуму «Арктика – территория диалога», который пройдет в столице Поморья с 29 по 30 марта.
 >
Фото помещено в архив издания
Телемост из Санкт-Петербурга объединил субъекты СЗФО и регионы, включённые в Арктическую зону РФ: Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Красноярский край и Республика Саха (Якутия).
 
Делегации этих регионов прибудут в столицу Поморья для участия в пленарном заседании форума «Арктика – территория диалога» под председательством Президента Владимира Путина. Затем главы субъектов Федерации примут участие в работе Госкомиссии по развитию Арктики во главе с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.
 
Николай Цуканов подчеркнул, что из восьми субъектов РФ, включённых в Арктическую зону РФ, четыре находятся в Северо-Западном федеральном округе. В связи с этим полпредство готово выступить координатором подготовки региональных инициатив для их последующего включения в законопроекты по Арктике.
 
– Мы внимательно анализируем макроэкономические показатели арктических регионов. Со следующего года для них будет проводиться особый учёт по ряду социальных нормативов. Внимание к Арктике со стороны государства будет только нарастать, и мы все должны быть готовы к реализации поставленных задач по её развитию, – подчеркнул Николай Цуканов.
 
Полпред также сообщил, что в целях определения базовых направлений и механизмов развития российской Арктики на федеральном уровне планируется утвердить новую редакцию Госпрограммы развития Арктической зоны РФ. Инструментом её реализации станет создание восьми опорных зон, которые будут устанавливаться отдельными решениями Правительства Российской Федерации.
 
При этом, четыре из восьми предполагаемых к запуску опорные зоны находятся на территории Северо-Запада России.
 
В рамках совещания представители арктических субъектов высказали свои предложения по управлению опорными зонами, особенностям налоговых отчислений, вариантам поддержки коренных малочисленных народов Севера и защиты окружающей среды.
 
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что Поморье совместно с фондом «Росконгресс» завершает подготовку к проведению Арктического форума.
 
Он напомнил, что в рамках саммита «Арктика – территория диалога» пройдёт I форум арктических муниципалитетов, который также нацелен на выработку предложений для арктического законодательства. 
 
– Нам нужен закон об Арктической зоне РФ, который не просто создает условия для привлечения инвестиций и формирования соответствующего пула компаний-резидентов для работы в Арктике. У нас есть огромное количество социальных и инфраструктурных задач, которые требуют всестороннего внимания, – сказал Игорь Орлов.
 
Завершая совещание, Николай Цуканов подчеркнул, что предложения регионов станут основой работы над законодательной базой в рамках заседания Госкомиссии по развитию Арктики.
Автор: dvinalander
0 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Арктический форум | Лента новостей