Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
Диспетчеры «Архэнерго» повысили квалификацию
02.04.18 09:22
1630 0
Сотрудники диспетчерских служб прошли обучение в архангельском отделении корпоративного учебного центра «Энергетик».
 >
Фото помещено в архив издания
Первая группа сотрудников диспетчерских служб филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») прошла обучение в новом обособленном подразделении корпоративного учебного центра «Энергетик» в г. Архангельске.
 
На протяжении недели 12 диспетчеров изучали все аспекты своей профессиональной деятельности и повышали квалификацию.
  
  Образовательная программа состояла из нескольких модулей. В блоке «Оперативно-диспетчерское управление» специалисты изучили требования нормативной документации и соответствующих стандартов, структуру оперативно-технологического управления в филиале «Архэнерго», производство оперативных переключений в электрических сетях, правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах, порядок организации аварийно-восстановительных работ и др. В следующем модуле слушатели погрузились в тему потерь в электрических сетях и способов их снижения, ознакомились с требованиями к качеству электроэнергии и методами их соблюдения. Также им рассказали об использовании программных комплексов  в работе диспетчера и оперативном обслуживании отдельных видов оборудования. Полезным был анализ конкретных ошибок оперативного персонала, разбор практических ситуаций, требующих четких, точных и незамедлительных действий для устранения технологических нарушений на сетях и восстановления электроснабжения потребителей.   
 
В модуле «Охрана труда, пожарная и экологическая безопасность» диспетчеры рассмотрели стандарт организации безопасного производства работ персонала подрядных организаций,  меры пожарной безопасности в электросетевом комплексе, ознакомились с обзором травматизма и несчастных случаев при эксплуатации распределительных сетей, факторами и причинами их возникновения.
 
Кроме того, обучение включало психологический модуль. Вместе с психологом филиала «Архэнерго» диспетчеры разобрали функциональные состояния оперативного персонала, поведение в стрессовых ситуациях, принятие сложных решений и методы психологической разгрузки для профилактики допуска ошибочных действий. Также отработали оказание первой доврачебной помощи.
 
Обучающиеся также совершили практическую экскурсию в Архангельское региональное диспетчерское управление и диспетчерский центр «Архэнерго», осмотрели оборудование и ознакомились с методами работы.
 
Занятия проводили квалифицированные преподаватели, а также руководители и ведущие специалисты профильных подразделений «Архэнерго», поскольку обучение носило, прежде всего, практико-ориентированный характер.
 
Все диспетчеры получили удостоверения УЦ «Энергетики» о повышении квалификации.
 
- «Архэнерго» постоянно повышает уровень квалификации своего персонала, заботится о качественной подготовке инженерно-технического, оперативно-ремонтного и руководящего состава, - подчеркивает начальник управления по работе с персоналом филиала Наталья Виноградова. – Квалифицированные кадры в нашем деле — залог надежной работы электросетевого комплекса региона. Поэтому обучению уделяется столь пристальное внимание.
 
Для справки: ЧОУ ДПО «УЦ Энергетик»  является официальным корпоративным учебным центром для сотрудников  МРСК Северо-Запада  и крупнейшим учреждением дополнительного профессионального образования для руководителей и специалистов в сфере энергетики  и промышленной безопасности. Учебный центр имеет большое количество образовательных программ по всем специальностям электроэнергетического профиля, которые соответствуют утверждённым профессиональным стандартам. В Архангельске отделение ЧОУ ДПО «УЦ Энергетик» было впервые открыто в декабре 2017 г.
 

Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей