Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
Кадастровая палата подвела итоги реализации целевых моделей в 2017 году
16.01.18 13:30
2167 0
По итогам 2017 года кадастровая палата достигла ряда целевых показателей, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
 >
Фото помещено в архив издания
По поручению Президента России Правительством РФ утверждено 12 целевых моделей. Данные модели направлены на упрощение процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Модели разработаны по основным направлениям, которые будут способствовать улучшению  инвестиционного климата на региональном уровне. К одному из таких направлений относится и кадастровый учет объектов недвижимости.

По итогам 2017 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу достигнут ряд целевых показателей по кадастровому учету.
Целевыми моделями установлено, что до конца 2017 года на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) должно предоставляться до 70% услуг по кадастровому учету. В настоящее время показатель по предоставлению данной услуги через МФЦ составляет более 95%.

Доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, в том числе с одновременной регистрацией прав, которые  подавались в электронном виде через портал государственных услуг, по итогам  2017 года достигла установленного целевыми моделями показателя в 45 %.

Снизилось количество решений об отказе и приостановлении  кадастрового учета. Так, доля приостановлений по методике определения данного показателя с нарастающим итогом с начала 2017 года не превышает 18%, а отказы составляют менее  10%.  Если рассматривать этот показатель отдельно по декабрю, то снижение произошло до 5% по приостановкам и порядка 8%  - по отказам.

Выполнение одного из ключевых показателей целевых моделей – снижение количества приостановлений и отказов во многом зависит не только от действий Росреестра, но и от уровня квалификации кадастрового инженера, а также от качества подготовки градостроительных документов, что является сферой ответственности региональных органов власти и органов местного самоуправления.

С целью повышения качества предоставляемых госуслуг,  филиал активно взаимодействует с кадастровыми инженерами и саморегулируемыми организациями, контролирующими их деятельность.

Для снижения числа допускаемых кадастровыми инженерами ошибок  и улучшения качества подготавливаемых ими документов Росреестром создан сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». Здесь подготовленные для кадастрового учета документы могут пройти предварительную проверку, что позволит избежать определенных проблем  при осуществлении кадастрового учета. Реализация установленных Правительством РФ целевых моделей, направленных на сокращение сроков предоставления государственных услуг Росреестра, способствует снижению административных барьеров, и повышению эффективности процедур  по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет.
 
 
 
Автор: fkprosreestr29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей