Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
Объем инвестпрограммы «Архэнерго» на 2018 год составит почти 600 млн рублей
27.02.18 09:15
1993 0
Приоритетным инвестпроектом является реконструкция подстанции №7.
 >
Фото помещено в архив издания
Инвестиционная программа филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») на 2018 год сформирована в объеме 599 млн рублей. Средства пойдут на реконструкцию и модернизацию существующей электросетевой инфраструктуры для повышения надежности энергоснабжения региона, а также на строительство дополнительных энергообъектов (линий электропередачи и трансформаторных подстанций) для подключения новых потребителей и на закупку современного оборудования и техники.  
Приоритетный инвестпроект – реконструкция подстанции № 7 напряжением 110/35/6 кВ, которая расположена на левом берегу г. Архангельска.  Необходимость реконструкции вызвана потребностью в увеличении мощности подстанции для подключения к электросетям крупных промышленных потребителей.
 
Подстанция №7 является узловой для энергосистемы региона, поскольку здесь соединяются по цепям 110 кВ генерирующие мощности Архангельской ТЭЦ, Северодвинской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. От ПС №7 отходят воздушные линии электропередачи 35 кВ «Исакогорка-1», «Исакогорка-2» и «Заостровье». С ЛЭП через подстанции «Бакарица», «ЛДК-4», №8, «Васьково», «Заостровье» запитана большая часть потребителей Исакогорского округа г. Архангельска и прилегающая к нему часть Приморского района. Электроснабжение получают промышленные предприятия, объекты Минобороны РФ, Северной железной дороги, жилые дома, социальные учреждения  и др.
 
Подстанция №7  является единственным крупным центром питания левобережной части г. Архангельска, к которому, в свою очередь, подключены еще шесть подстанций 35 кВ. В 2016 году заявки на техприсоединение в районе подстанции №7 подали два крупных потребителя - ООО «МРТС Терминал» (необходимая мощность 7,5 МВт), а также АО «Тандер» - сеть магазинов «Магнит» (необходимая мощность 2,839 МВт). По обоим объектам (производственно-логистические базы) активно ведутся строительно-монтажные работы.
 
Сейчас подстанция №7 уже загружена на 124%, а с учётом перспективного увеличения нагрузки и договоров на техприсоединение дефицит мощности составит 14,8 МВт.
 
В 2018 году будет проведен первый этап реконструкции, в 2019 г. – второй. Уже выполнены проектные работы, идет закупка оборудования. В этом году филиал направит на данную реконструкцию 128 млн рублей.  По проекту на объекте будет производиться замена двух силовых трансформаторов по 25 МВА на два новых мощностью 40 МВА каждый, будут смонтированы новые распределительные устройства и высоковольтные включатели. «Проведенная реконструкция позволит обеспечить дополнительно 30 МВА мощности, а также повысит надежность электроснабжения существующих потребителей. Учитывая темпы развития жилищно-коммунальной и производственной нагрузки в данном районе, выполнение реконструкции данной подстанции имеет высокий приоритет», - подчеркнули в отделе развития и инноваций «Архэнерго».

Кроме того, в рамках техприсоединения логистического комплекса АО «Тандер» в районе Заостровья «Архэнерго» построит новую закрытую трансформаторную подстанцию 35/10 кВ и кабельную линию 35 кВ.
В этом году «Архэнерго» также будет работать над техприсоединением нового конгрессно-выставочного комплекса на ул. Папанина в Архангельске, в котором пройдут мероприятия Международного арктического форума-2019 г. Здание уже строится, работы ведутся под контролем руководства региона.
 
Будет продолжена реализация долгосрочных инвестпроектов по реконструкции распределительных сетей Архангельска и Северодвинска для резервирования питающих центров. В 2018 году на замену кабельных линий, реконструкцию центров питания и распределительных пунктов в областном центре и городе корабелов запланировано 36 млн рублей. 
Автор: arhenergo
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей