Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
В ходе рейда архангельские энергетики выявили новые факты хищения электроэнергии
24.01.18 18:31
2208 0
Недобросовестных потребителей уличили в самовольном срыве пломб и подключении до прибора учета.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске прошел рейд по выявлению безучетного потребления электроэнергии с участием сотрудников служб учета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») и руководства производственного отделения «Архангельские электрические сети».
 
Энергетики проверили приборы учета электроэнергии и вводы в дом на улицах  Вельская, Урицкого, Красноармейская, Розы Люксембург и Свободы. В ходе рейда выявлены факты безучетного потребления.
 
Так, в частном жилом доме по улице Свободы обнаружен самовольный срыв пломб с прибора учета. Хозяйка дома пояснила, что ее внук самостоятельно менял проводку, а в ходе работ снял пломбу. Обратиться в сетевую или сбытовую компанию для согласования срыва пломбы и установки новой, со слов женщины, они забыли. В результате был составлен акт о безучетном потреблении, произведён расчет объема электроэнергии, подлежащего оплате. Расчет произведен в соответствии с пунктом 81.11  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 10 за три месяца. В итоге потребителю придется оплатить 53 тысячи рублей.
 
В доме по улице Розы Люксембург обнаружено подключение кабеля с вводного автоматического выключателя до прибора учета.  В результате проверки и опроса потребителя установлено, что кабель ведет к розеткам на кухне. Потребитель для проведения электротехнических работ нанял электрика, который и выполнил подключение. В результате составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, произведён расчет объема электроэнергии, подлежащей дополнительной оплате в соответствии с пунктом 62  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), исходя из максимальной мощности электроприборов, подключенных до прибора учета, и их круглосуточной работы. В итоге потребителю надлежит оплатить 17 тыс. рублей.
 
«В обоих случаях факты безучетного потребления связаны с самовольными действиями потребителей, - рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг производственного отделения «Архангельские электросети» Александр Юрьев. - Все работы, связанные со снятием пломб, заменой вводных коммутационных аппаратов (например, автоматических выключателей), приборов учета электроэнергии производятся только по согласованию с сетевой организацией и после проверки счетчиков энергетиками. В противном случае такие действия приравниваются к безучетному потреблению. В результате штрафные санкции за неограниченное пользование ресурсом многократно превышают фактическое потребление».
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей