Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
«Бизнес-Навигатор МСП», низкие ставки и гранты и другое
19.04.18 13:18
1776 0
Архангелогородцам, желающим начать свое собственное дело, рассказали о господдержке малого и среднего бизнеса.
 >
Фото помещено в архив издания
В областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова в рамках общегородской ярмарки вакансий 18 апреля работала бизнес-площадка «Северяне в деле». Ее участникам был представлен полный пакет мер поддержки от региональных и федеральных институтов развития. Со своими презентациями выступили представители Корпорации развития Архангельской области, регионального отделения Благотворительного фонда «Наше будущее» и областного Дома предпринимателя.
 
«Бизнес-Навигатор МСП»
 
Управляющий делами АО «КРАО» Евгений Дерягин рассказал с какими ресурсами сегодня удобно начать и развить свое дело. Первым среди них он назвал портал «Бизнес-Навигатор МСП» - емкий и доступный инструмент. Он разработан федеральной Корпорацией МСП и ежемесячно пополняется новой информацией. Это то место в интернете, где собрано более 30 сервисов. Они позволяют достаточно быстро понять начинающему предпринимателю, или желающему расширить свое производство пойдет его бизнес или нет. При чем сделать это применительно именно к своей территории. «Бизнес-Навигатор МСП» позволяет рассчитать свой бизнес-план, подобрать подходящий объект недвижимости для размещения будущего дела, найти и проверить контрагента, познакомиться со всем спектром господдержки от Корпорации МСП и других институтов развития. Кроме того, данный ресурс предлагает мощную геомаркетинговую платформу, позволяющую увидеть и понять в каком микрорайоне, например, Архангельска можно начинать тот или иной бизнес хоть из сферы услуг, хоть из сферы торговли и т.п.. На недавно созданном «ТАСС-Бизнес» представлены ценники, ассортимент товаров и их предлагаемые объемы. Платформа «Поток» поможет продвинуть бизнес в интернете через создание собственного сайта. Кроме того, следуя современным трендам, Корпорация МСП запустила мобильное приложение своих ресурсов.
 
Евгений Дерягин отдельно остановился на работе КРАО. Как региональный институт развития, Корпорация ведет проектную и образовательную деятельность, оказывает на безвозмездной и возмездной основе консалтинговые и информационные услуги. Было отмечено также, что желающие могут самостоятельно осуществить подбор мер поддержки на ресурсе КРАО.
  
Низкие ставки и гранты
 
Особый интерес некоторых слушателей был проявлен к процентным ставкам, предлагаемых Банком МСП, а также микро кредитной организацией Архангельской области - Фондом микрофинансирования «Развитие». И здесь разброс процентных ставок от 1 до 10,1 % в зависимости от вида программы, но в любом случае это гораздо ниже того, что предлагают коммерческие банки.
 
«Мама предприниматель»
 
Представитель архангельского «Дома предпринимателя» Алена Едовина познакомила аудиторию с новым благотворительным проектом «Мама-предприниматель». Проект подразумевает выплату грантов до 100 тысяч рублей молодым мамам на создание собственного деле.
 
Возможности для социальных предпринимателей
 
Региональный представитель Фонда «Наше будущее» Светлана Бызова рассказала о возможностях в сфере социального предпринимательства, спектр которых также разнообразен и привлекателен.
В целом, как было отмечено спикерами, сегодня государством создана большая сеть организаций, направленных на разноплановую помощь бизнесу в сегменте малого и среднего предпринимательства.
 
По отзыву участников бизнес-площадки «Северяне в деле», полученная информация была более чем объемной и полезной.

Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей