Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
«МРСК Северо-Запада» обращает внимание на своевременную оплату электроэнергии
29.08.18 12:50
1497 0
Сетевая компания продолжает выполнять функции гарантирующего поставщика в Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
На странице Государственной жилищной инспекции Архангельской области в социальной сети «ВКонтакте» опубликовано сообщение о смене гарантирующего поставщика электрической энергии (ГП) в Архангельской области, в котором сотрудники ведомства выражают свое мнение о том, что «потребителям лучше не вносить плату за электрическую энергию авансом» во избежание повторения ситуации, сложившейся при прошлой смене гарантирующего поставщика, ссылаясь на многочисленные жалобы от граждан о невозможности вернуть средства, переплаченные предыдущей сбытовой компании.
 
ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») продолжает выполнять сбытовые функции на территории Архангельской области после лишения статуса ГП ПАО «Архэнергосбыт» с 1 января 2018 года. Авансовые платежи, которые потребители региона перечислили в конце прошлого года в адрес ПАО «Архэнергосбыт», действительно не были им возвращены.
 
В соответствии с приказом Минэнерго России от 01.08.2018 №627 победителем конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территории Архангельской области признано ООО «ТГК-2 Энергосбыт». Дата, с которой новый ГП начнет производить расчеты с потребителями, пока не определена и будет утверждена отдельным приказом уполномоченного органа.

ПАО «МРСК Северо-Запада» является крупнейшей сетевой организацией СЗФО, работает в рамках действующего законодательства Российской Федерации и стабильно исполняет свои функции многие годы. Невозврат авансовых платежей, которые не будут обеспечены поставкой электрической энергии, невозможен в силу того, что требования о возврате предусмотрены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Таким образом, сетевая компания гарантирует возврат авансовых платежей потребителям после утраты статуса гарантирующего поставщика электроэнергии.
 
Отметим, что сравнение в публикации ПАО «МРСК Северо-Запада» с ПАО «Архэнергосбыт» является недопустимым в силу того, что ПАО «Архэнергосбыт» лишилось статуса гарантирующего поставщика в связи с недобросовестным исполнением обязательств, а ПАО «МРСК Северо-Запада» временно осуществляет сбытовые функции.
 
Подобные публикации порочат деловую репутацию ПАО «МРСК Северо-Запада» и подталкивают потребителей к нарушению обязательств по оплате электрической энергии, что может привести к росту дебиторской задолженности.
 
Энергетики обращают внимание потребителей на своевременную оплату услуг. Специалисты филиала «Архэнерго» ведут планомерную работу с физическими и юридическими лицами, имеющими задолженность: долги взыскиваются в судебном порядке, в том числе с применением штрафных санкций. Кроме того, сетевая компания оставляет за собой право на введение полного ограничения режима потребления электроэнергии в отношении потребителей-должников.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей