Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
В Архангельске открылось подразделение корпоративного учебного центра «Энергетик»
22.02.18 12:37
2384 0
Первые пилотные группы начальников и мастеров РЭС филиала «Архэнерго» завершили курс повышения квалификации и получили сертификаты.
 >
Фото помещено в архив издания
УЦ «Энергетик» (г. Вологда) является официальным корпоративным учебным центром для сотрудников ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») и крупнейшим учреждением дополнительного профессионального образования для руководителей и специалистов в сфере энергетики  и промышленной безопасности. Именно здесь уже два десятилетия ежегодно проходят переподготовку и повышают квалификацию энергетики всех филиалов сетевой компании. Учебный центр имеет хорошо оснащенную базу, полигон, большое количество образовательных программ по всем специальностям электроэнергетического профиля, которые соответствуют утверждённым профессиональным стандартам. 
 
С целью повышения доступности образования УЦ «Энергетик» в последние годы открывает филиалы в регионах присутствия МРСК Северо-Запада. Так, обособленное подразделение учебного центра уже работает в Новгородской области, недавно открыто в Республике Карелия. Теперь оно появилось и в Архангельске.
 
В феврале здесь прошли первый курс повышения квалификации 17 начальников районов электросетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» и 18 мастеров РЭС. Образовательная программа имела практико-прикладной характер. В техническом блоке энергетики изучили различные вопросы организации техобслуживания и ремонтов распредсетей, в том числе с применением самонесущего изолированного провода (СИП), технические решения при монтаже и проектировании линий электропередачи, нормы и правила заполнения технической документации, применение графических редакторов при составлении схем в сетях, а также ведение баз данных и использование различных программ.  Обсудили вопросы организации работ по обходам и осмотрам оборудования,  способы борьбы со снегообразованием и изморозью на проводах, методы измерения наведенного напряжения в сетях. Рассмотрели нюансы работы с оборудованием релейной защиты и автоматики, применение специального инструмента и приспособлений при монтаже СИП. Затронули вопросы технологического присоединения новых потребителей, организации работы с персоналом РЭС, выполнения мероприятий по снижению потерь и др.
 
Кроме того, обучение включало психологический блок. Занятия проводил бизнес-тренер из Санкт-Петербурга, активно задействованный в корпоративном обучении персонала МРСК Северо-Запада. Участники рассмотрели наиболее актуальные вопросы, возникающие в ежедневной профессиональной деятельности начальников и мастеров РЭС: принятие сложных решений и урегулирование конфликтов, мотивацию подчиненного персонала, принципы самоорганизации, поведение в стрессовой ситуации и др.
 
Все специалисты, прошедшие обучение, получили удостоверения учебного центра о повышении квалификации. 
 
Как подчеркнули в управлении по работе с персоналом «Архэнерго», открытие обособленного подразделения УЦ «Энергетик» призвано, прежде всего, ввести практико-ориентированный подход к обучению персонала, чего сегодня так не хватает в программах курсов повышении квалификации, представленных  другими образовательными учреждениями, ориентированными на подготовку кадров в отрасли электроэнергетики.   Уже в марте в УЦ «Энергетик» стартует курс повышения квалификации для диспетчеров РЭС.
 
- «Архэнерго» является одним из ведущих работодателей в Архангельской области, постоянно повышает уровень квалификации своего персонала, заботится о качественной подготовке инженерно-технического, оперативно-ремонтного и руководящего состава, - подчеркивает начальник управления по работе с персоналом филиала Наталья Виноградова. – Квалифицированные кадры — это качественно выполненная работа. Поэтому обучению уделяется столь пристальное внимание.
 
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей