Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
25 тонн мёда продано в ходе проведения Маргаритинской ярмарки в Архангельске
22.09.15 16:35
3368 0
21 сентября завершилась 14-я международная Маргаритинская ярмарка. Одним из самых востребованных товаров на ней традиционно стал мёд: в этом году на «Маргаритинку» съехались 56 пасечников из Архангельской области и 15 российских регионов.
 >
Фото помещено в архив издания

По предварительным итогам, в ходе ярмарки было продано около 25 тонн продукции пчеловодства – мёда, прополиса, перги, воска на общую сумму порядка 13 миллионов рублей.

— Повышенным спросом пользовался северный мёд в силу своих уникальных целебных свойств, – рассказал министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский. – Например, продукт вилегодского пасечника Николая Байбородина был реализован в первые два дня работы ярмарки.

Как рассказал руководитель пчеловодческого предприятия, у него имеется 11 пасек: шесть находится в лесу, пять – на лугах, вдали от промышленных предприятий и дорог.

Примечателен тот факт, что в этом году от населения не поступило ни одной жалобы на качество мёда. Все пасечники обязаны были представить в лабораторию центрального рынка документы, подтверждающие происхождение и качество продукции пчеловодства. Кроме того, сотрудники лаборатории выборочно проверяли различные сорта мёда на соответствие заявленным параметрам, передаёт пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей