Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Апгрейд для рубля: российские купюры могут видоизмениться
30.08.18 16:48
2091 0
Об изменениях в дизайне российских банкнот заговорили в «Гознаке» из-за того, что купюры не менялись более 20 лет.
 >
Фото помещено в архив издания
Новшества, вероятно, будут основаны на опыте использования купюр в 200 рублей и 2 тысячи рублей. Если Банк России одобрит результаты по долговечности, надежности и устойчивости защитных знаков, дизайн этих банкнот возьмут за основу, - сообщает издание «Известия».

Глава «Гознака» подчеркнул, что изменения безусловно произойдут, однако когда это случится и купюр какого номинала коснется, решать будет Центробанк.

Новые банкноты достоинством в 200 и 2000 рублей, введены в обращение в середине октября 2017 года. Первыми их получили регионы, которые изображены на них, — Дальний Восток и Крым.

В июле депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной предложение по изменению дизайна банкнот. По его мнению, на деньги нужно вернуть изображения правителей. Он считает, что это соответствовало бы нумизматической традиции. Изображения географических объектов лишены идеологического, воспитательного и нравственного наполнения, полагает Петров.
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей