Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Архангельская область ищет регионального «оператора-мусорщика»
27.12.17 13:05
2311 0
Область вошла в число пилотных регионов, где в ближайшее время будет внедрена новая система обращения с отходами. Осталось найти регионального оператора в сфере оборота ТКО.
 >
Фото помещено в архив издания
Результатом внедрения данной системы должно стать создание в Архангельской области эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сбор и утилизацию ТКО практически у ста процентов населения Архангельской области, включая сельские поселения и труднодоступные населенные пункты.
 
Благодаря использованию новых технологий, в том числе повторному вовлечению отходов в хозяйственный оборот, объём подлежащих захоронению ТКО должен уменьшиться более чем на 20 процентов.
 
Ключевым моментом данного процесса является определение управляющей компании в сфере обращения ТКО, так называемого регионального оператора.
 
Организация выбирается на конкурсной основе, после чего областное министерство природных ресурсов и ЛПК заключает с ней соответствующее соглашение.
 
Согласно документу в задачи регионального оператора входит координация всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области – от сбора и обработки отходов до устранения не соответствующих современным требованиям полигонов и незаконных свалок.
 
С одной стороны, региональный оператор будет являться получателем средств, поступающих от граждан и организаций в качестве платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, с другой – он обязан инвестировать средства в развитие современной системы ТКО.
 
Общий объем финансирования утвержденной областным правительством соответствующей программы, которую планируется реализовать в течение ближайших 10 лет, превышает девять миллиардов рублей.
 
Из них 6,5 миллиарда – это инвестиции регионального оператора, полтора миллиарда – средства областного бюджета, ещё 1,3 миллиарда составят общие расходы местных бюджетов. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей