Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Архангельский водорослевый комбинат с вековой историей продан «фирме-однодневке»
09.12.16 10:26
8979 0
По промелькнувшим недавно в СМИ сведениям, легендарное предприятие приобрела мурманская компания «Аквакультура Баренц». О заключении сделки стало известно 1 декабря, но по какой-то причине широкую огласку информация так и не получила.
 >
Фото помещено в архив издания
Любопытно, что компания-покупатель зарегистрирована 11 декабря 2014 года в городе Мурманске. Из описания её деятельности следует, что основным направлением работы фирмы является рыбоводство. Кроме того, она занимается искусственным воспроизводством морских и пресноводных биоресурсов. По имеющимся сведениями, учредителем компании является некое общество «Профит Лэнд» с уставным капиталом в 10 000 рублей.
 
Мы попытались связаться с представителями мурманской компании. Там факт сделки не отрицают, но и не комментируют.
 
Как сообщил в интервью сайту News29 депутат Госдумы Андрей Палкин, он отрицательно относится к факту продажи Архангельского опытного водорослевого комбината, поскольку это уникальное для нашего региона предприятие, а фирма с оффшорными корнями - не лучший вариант для подобной сделки. Необходимо было искать грамотного инвестора, а не принимать скоропостижные решения, отметил в телефонном разговоре парламентарий.

По мнению архангельского госдумовца, мурманская фирма не потянет содержание предприятия такого уровня и профиля. Что касается предположений о неминуемом сокращении сотрудников АОВК, то выводы пока делать рано, - резюмировал Андрей Палкин. 

Добавим, что государственное унитарное предприятие было продано в результате торгов по инициативе Росимущества. Кстати, сами работники водорослевого комбината не в курсе произошедшего. О сделке они узнали из средств массовой информации.
 
 
1 8
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей