Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Арктические проекты обсудят в рамках двухдневного форума в Архангельске
16.10.19 12:46
1917 0
17 октября в областном центре начнет работу международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра». В рамках мероприятия пройдут сессии и круглые столы по актуальным темам, связанным с развитием северных регионов.
 >
Фото: News29
По мнению экспертов, форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» – это самая прикладная площадка, которая только есть на территории России по обсуждению того, какие проекты реализуются в Арктике, каким образом их сделать максимально эффективными. Заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников рассказал журналистам, что исторически Архангельск являлся центром компетенций, которые необходимы для реализации арктических проектов. Именно об этом пойдет речь в нулевой день форума. Уже сегодня состоится встреча архангельских фирм с крупнейшим заказчиком – компанией «НОВАТЭК».

Форум будет проводиться на площадке САФУ имени М.В. Ломоносова. «Для вуза проведение форума – это возможность организации встречи наших ученых и исследователей с реальными предпринимателями нефтегазовой области. В рамках мероприятия мы организуем 18 октября круглый стол, посвященный научно-технологическим и кадровым вопросам взаимодействия с основными игроками на нефтяном и газовом рынках», –  заявил проректор по научно-инновационному развитию САФУ Марат Есеев.

Архангельский край играет безусловную роль в обеспечении проектов в Арктике. Они снабжаются, обслуживаются архангельскими предприятиями. «Сейчас у нас проект Ямал СПГ активно работает, эксплуатируется. Сжиженный природный газ разгружается. Мы стоим на пороге Арктик СПГ-2. Форум для нас является хорошим шансом доказать, что Архангельск примет более расширенное участие в этом проекте, как технологический  узел», – сообщил директор ассоциации «Созвездие» Сергей Смирнов.

Добавим, что на форум «Арктические проекты – сегодня и завтра» уже зарегистрировались порядка 300 участников.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru