Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Банковские вклады северян растут
25.08.18 11:16
2095 0
За полгода объем депозитов населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа увеличился на 4,7% до 168,9 млрд рублей.
 >
Фото помещено в архив издания

В первом полугодии 2018 года объем депозитов и прочих привлеченных средств клиентов в Архангельской области (с учетом НАО) вырос на 1,6%, составив к началу июля 2018 года 217 млрд рублей.

Большая часть этой суммы – депозиты физических лиц. За полгода объем вкладов жителей региона увеличился на 4,7% до 168,9 млрд рублей. Большинство северян предпочитает хранить сбережения в российских рублях – доля депозитов в национальной валюте составляет 93,2%.

Объем депозитов юридических лиц (без учета средств индивидуальных предпринимателей) с начала 2018 года возрос на 11,8% до 10,5 млрд рублей. Практически на прежнем уровне остался размер размещенных в банках средств индивидуальных предпринимателей, составив на 1 июля 2018 года 3,9 млрд рублей.

«Статистика Банка России свидетельствует, что жители Поморья стали активнее размещать сбережения в банках, поскольку государственное страхование вкладов до 1,4 млн рублей служит гарантией от потери денег, а средневзвешенная ставка по депозитам позволяет покрыть потери от инфляции», - отмечает и.о. управляющего Отделением по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Блок.

Представитель Банка России обращает внимание вкладчиков, что, по закону, установленная договором срочного вклада процентная ставка не может быть уменьшена банком в одностороннем порядке, и советует при выборе банка не ориентироваться только на предлагаемый уровень доходности по вкладу. По словам Андрея Блока, следует также ознакомиться с информацией обо всех условиях вклада в офисе кредитной организации или на ее официальном сайте, сравнить условия размещения вкладов в разных кредитных организациях, внимательно прочитать перед подписанием договор банковского вклада и побольше узнать о выбранном банке. Наличие банковской лицензии, например, можно проверить на официальном сайте Банка России в справочнике кредитных организаций, сообщает пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Автор: SmirnovaLara
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей