Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Новый «биоресурный» кластер Поморья может стать «биотехнологическим»
25.08.16 17:03
2404 0
В Корпорации развития состоялась очередная встреча рабочей группы по созданию отраслевого сообщества. В ходе обсуждения было предложено дополнить название будущего кластера с учетом возможного расширения его потенциала и сферы деятельности.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, первоначально предлагалось название для кластера - «биоресурсный». Поскольку биотехнологии должны включаться в цепочки переработки биоресурсов, эти направления необходимо развивать в связке, и в Архангельской области есть все предпосылки для такого развития.
 
«С более полным названием у нового сообщества будет шире и спектр мер поддержки со стороны федеральных институтов развития, поддерживающих в рамках отдельных программ проекты в сфере биотехнологий. В частности, поддержка Министерства сельского хозяйства РФ направлена сегодня на импортозамещение. Министерство экономического развития РФ поддерживает кластерное и инновационное развитие в субъектах. Российская венчурная компания приветствует и вкладывается в проекты биотехнологической направленности, прошедшие через воронку федерального акселератора GenerationS. Фонд «Сколково» и созданный в рамках него кластер биотехнологий заинтересованы в партнерстве с Архангельской областью, в том числе для совместной реализации региональных биоресурсных и биотехнологических проектов, - говорит первый заместитель генерального директора Корпорации развития Ольга Горелова. – Кстати, «Сколково» уже подтвердило свое участие в предстоящем 27 сентября смотре проектов участников кластера».
 
Участники встречи из числа предпринимателей дали понять, что они готовы к работе над созданием в регионе кластера биоресурсов и биотехнологий совместно с властью и наукой.
 
В настоящее время готовится проект концепции кластера биоресурсов и биотехнологий, который станет уже четвертым в Архангельской области после судостроительного, лесопромышленного и социального кластеров.

В числе ближайших задач рабочей группы – формирование портфеля проектов для сентябрьского смотра.
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей