Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Бизнес-омбудсмен Архангельской области выступил перед депутатами
27.05.15 18:28
3292 0
 >
Фото помещено в архив издания
27 мая на очередном заседании Архангельского областного Собрания депутаты заслушали доклад уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая Евменова о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Архангельской области за 2014 год.
 
В первой части доклада региональный бизнес-омбудсмен познакомил парламентариев с некоторыми количественными показателями своей работы. За 2014 год в аппарат уполномоченного поступило 217 жалоб и обращений субъектов предпринимательской деятельности. Анализ жалоб показал, что большинство из них связаны с действиями либо бездействием органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.
 
Важным аспектом деятельности уполномоченного в отчетном периоде явилось то, что все правовые акты Губернатора и Правительства Архангельской области,  направленные на регулирование отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности или затрагивающие их права и законные интересы, подлежат обязательному согласованию с уполномоченным.

Важным этапом развития института в 2014 году явилось и то, что с 01 января 2014 года уполномоченный включен в процедуру оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизу действующих нормативных правовых актов.

Региональный бизнес-омбудсмен, что в 2014 году во всех муниципальных образованиях Архангельской области назначены общественные представители уполномоченного, что обеспечивает доступность и публичность института, позволяет оперативно реагировать на обращения и жалобы предпринимателей.

В 2014 году на базе государственного автономного учреждения Архангельской области «Архангельский региональный бизнес-инкубатор» при поддержке министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области в регионе была открыта Общественная приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, где любой предприниматель бесплатно может получить любую консультацию по правовым и бухгалтерским вопросам, помощь в составлении документов. В рамках работы общественной приемной было рассмотрено более 200 жалоб и обращений предпринимателей по различным вопросам.
 
Одной из наиболее актуальных проблем предпринимательств, по словам Николая Евменова, является активность нелегального бизнеса в сфере торговли, оборота алкоголя, перевозок, общественного питания и услуг. Добросовестные и легальные предприниматели не выдерживают конкуренции с «теневыми».
 
В продолжение доклада уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей подробно остановился на одном из ключевых направлений своей деятельности – выявлении системных проблем, а также выработке предложений по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Николай Евменов перечислил меры, которые, по его мнению, необходимо предпринять на законодательном уровне для упрощения работы предприятий малого и среднего бизнеса.
 
«В адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Титова Бориса Юрьевича для включения в ежегодный доклад Президенту Российской Федерации нами были направлены системные проблемы предпринимателей и предложения по совершенствованию законодательства», - отметил Николай Евменов.
 
После основной части доклада депутаты задали несколько вопросов, в частности, депутат Надежда Виноградова поинтересовалась, какие муниципалитеты имеют репутацию территорий с неблагоприятным предпринимательским климатом. Н. Евменов ответил, что больше всего жалоб поступило на действия муниципальных властей Северодвинска и Коноши, проблема там стоит особенно остро.
 
Депутаты приняли к сведению отчет регионального уполномоченного о защите прав предпринимателей, отдельно отметив, что институт уполномоченного в Архангельской области состоялся и доказал свою эффективность.
Автор: rupress
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru