Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Бюджет Архангельска выходит на бездефицитность
29.11.17 16:43
2652 0
Сегодня на сессии Архангельской городской Думы рассматривался главный финансовый документ города. Качество подготовки бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов получило высокую оценку.
 >
Фото помещено в архив издания

На 2018 год общее поступление по доходам предполагается в сумме 8 млрд. 208 млн. рублей, что не только на 574 миллиона рублей выше уровня текущего года, но и на 427 миллионов рублей больше, чем планировалось изначально на 2018 год. В результате расходная часть на 500 млн. рублей превышает уровень 2017 года и определена в общей сумме 8 млрд. 341 млн. рублей.

Львиная доля средств – 68% - в 2018 году будет направлена на финансирование социально-культурной сферы, в которой трудится большинство работников бюджетной сферы – учителя, воспитатели, библиотекари, тренеры, педагоги дополнительного образования и многие другие. Затраты предусмотрены не только на зарплаты работникам, но и на содержание самих учреждений спорта, образования и культуры, а также реализацию культурно-воспитательных и патриотических программ.

В ходе обсуждения документа депутаты высоко оценили новые подходы к формированию бюджета, которые применяет действующая администрация города. Акцент был сделан на привлечение более дешевых кредитов от Федерального казначейства и проведение ежедневного мониторинга потребности в кредитных ресурсах. В результате расходы на обслуживание долга существенно снизились, уменьшился и дефицит бюджета – до 3% от собственных доходов города. Предполагается, что уже в следующем году бюджет станет бездефицитным.

- Нами была четко выбрана политика на отказ от коммерческих кредитов и переход на бюджетные заимствования. Последний вариант крайне трудоемкий, поскольку бюджетные кредиты очень короткие, они даются на срок до 50 дней. Но в ставках разница гигантская, поэтому эффект в пользу интересов горожан очевиден, - подвел итог рассмотрения главного финансового документа глава Архангельска Игорь Годзиш.

В первом чтении проект бюджета был принят депутатами городской Думы подавляющим большинством голосов.

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru