Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Более 10 миллиардов рублей планируют вложить за 10 лет в развитие села Березник
18.03.19 11:59
3902 0
План развития села Березник на ближайшее десятилетие обсудили накануне на совещании с участием первых лиц области, федеральных и областных депутатов, а также представителей бизнеса.
 >
Фото: dvinanews.ru
Холдинг «УЛК» планирует построить в селе Березник 24 новых объекта. В их числе – аквапарк с гостиницей на 200 мест, выставочный центр на 20000 мест со сценой и конференц-залом, Дворец культуры со зрительным залом на 500 мест, Дворец спорта и второй комплекс Ледового дворца для игры в хоккей, фигурного катания, художественной гимнастики и бокса.

С этой целью в Березнике и Шангалах предусмотрено строительство двух спортивных интернатов на 200 мест каждый для юных хоккеистов и лыжников со всей области. С открытием в прошлом году нового Ледового дворца количество желающих заниматься зимними видами спорта серьезно выросло, и с учетом строительства спортивных интернатов эти объекты будут задействованы на полную мощность.

Создание развитой инфраструктуры позволит проводить в с. Березник мероприятия областного, всероссийского и международного уровня, в том числе чемпионат «Лесоруб XXI века», который с каждым годом расширяет географию и количество участников, а также сделать территорию привлекательным туристическим центром.

В этой связи в Березнике будет построен охотничий вольер площадью 5000 га с разведением диких животных, мясокомбинат для производства экологически чистой продукции, прудовое хозяйство и рыбоперерабатывающий цех. В планах – создание инфраструктуры для приема гостей: пекарни, кондитерской, прачечной, химчистки и других объектов.

С учетом перспектив развития с. Березник планируется построить новый детский сад и вторую очередь гимназии на 600 мест. В гимназии, которая была капитально отремонтирована и модернизирована при поддержке группы компаний «УЛК» в 2018 году, учатся 167 детей из разных населенных пунктов Устьянского района. Ее возможности на сегодня практически исчерпаны, а интерес к современному образовательному учреждению, аналогов которому нет в Устьянском районе, растет. 

Здесь открыты класс робототехники, лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, закуплено современное оборудование, в том числе – интерактивная таблица Менделеева. В гимназии открыты два лесных, кадетский и спортивный классы. Будущие хоккеисты, к примеру, обеспечены бесплатным трехразовым питанием, комплектом одежды и хоккейным обмундированием.

Большое внимание лесопромышленным холдингом уделяется подготовке и привлечению профессиональных кадров для отрасли. В Березнике планируют открыть Устьянский лесной колледж, где на самом современном оборудовании будут постигать лесное дело студенты со всей России. Строительство здания уже началось.

Кроме того, будут возведены многоквартирный социальный дом для приглашенных специалистов, а также три жилых микрорайона с соответствующей коммунальной инфраструктурой для индивидуального жилищного строительства. Группа компаний «УЛК» планирует выделять застройщикам безвозмездные субсидии по решению специальной комиссии. 

— С учетом планов развития мы приглашаем специалистов и талантливых лесных менеджеров. Мы должны создать для них в глубинке особую среду, чтобы они оставались здесь жить вместе с семьями. Уже есть сто семей, желающих переехать в Березник, – пояснил гендиректор «УЛК» Владимир Буторин.

Общий объем финансирования из всех источников оценивается в 10,5 млрд рублей, причём 75 процентов – средства инвестора. Софинансирование для строительства ряда объектов предполагается за счет федеральной программы «Развитие культуры и туризма» в рамках туристско-рекреационного кластера. Уже в ближайшие три года Архангельская область получит из федерального бюджета 1 млрд рублей. В 2019 году 325,6 млн рублей будут выделены на реконструкцию моста через реку Вага (в направлении Устьянского района). На реализацию проекта по созданию кластера из областного бюджета также предусмотрено более 100 млн рублей.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru