Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Цифровую реальность, в которой мы живем, представил «Ростелеком» в Архангельске
19.11.18 15:15
2081 0
16 ноября архангельские Гостиные дворы погрузились в новую реальность. «Ростелеком» представил для корпоративных клиентов настоящий технологический прорыв под названием «Цифровой мир: реальность, в которой мы живем».
 >
Фото помещено в архив издания
«Цифра — это реальность, это наша среда обитания»

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в приветственном слове отметил, что все мы живем в совершенно другом мире, хотя этого даже не осознаем. «Цифра – это реальность, это наша среда обитания. Не нужно никому объяснять, что такое big data, криптовалюта. Для Архангельской области участие в проектах «Ростелекома» – это не просто сотрудничество с компанией, это возможность соответствовать тем вызовам, которые диктует сегодня мир. Мы бы хотели, чтобы система отношений, которая сложилась с «Ростелекомом», позволяла нам быть всегда на передовых рубежах».

Глобальные тренды ближе, чем кажется

По словам первого вице-президента «Ростелекома» Владимира Кириенко, Архангельская область очень много вкладывает в цифровые технологии. Цифровая трансформация с каждым годом оказывает большее влияние на нашу экономику. Новые технологии, новые бизнес-модели делают амбициозный вызов каждому из нас. Как же использовать технологии так, чтобы повысить эффективность существующего бизнеса?

Специалисты «Ростелекома» проанализировали глобальные тренды, которые возникают в цифровой экономике, и пришли к выводу, что развитие новой реальности будет определять технологии в таких сферах, как экономика совместного использования, кибербезопасность, искусственный интеллект, облака, «умные» города, биометрия. Примером эффективного инструмента, который позволяет каждому гражданину сделать свою жизнь комфортнее и безопаснее, стал портал Госуслуг, на котором уже зарегистрировалось более 75 млн человек.

«Ростелеком» многое сделал для создания комфортной и безопасной городской среды и идет дальше, разрабатывая и внедряя решения для энергоэффективности, управления «умным» транспортом и ЖКХ.

Роботизация – важный аспект цифровой экономики. Роботы очень быстро эволюционировали от несовершенных игрушек к умным машинам. Антропоморфные роботы, очень похожие на человека, – это смесь суперсовременных технологий. Долгое время роботы не могли стоять на одной ноге, спускаться по ступенькам, сейчас они превратились в настоящих акробатов.

Роботизация активно используется в «Ростелекоме». Голосовой помощник прорабатывает десятки анкет при приеме на работу. «Мы провели более пяти тысяч дистанционных собеседований при помощи робота. Робот сам искал кандидатуру звонил человеку и общался. Кроме того, абоненты по СЗФО звонят и задают вопросы: какая у меня задолженность, почему не работает интернет, а отвечает им робот», – рассказал Владимир Кириенко.

Будущее за цифровыми технологиями

Вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами Валерий Ермаков рассказал о том, как с помощью виртуальных сервисов оператора сделать бизнес более эффективным. В первую очередь, потребность в облачных решениях провоцируется увеличением объема корпоративных данных, определяющей ролью скорости принятия решений в успешности бизнеса.

«Мы уже находимся в цифровом бизнесе. На первого игрока приходится 60% рынка. Если вы первым вошли в сегмент и сделали его цифровым, то вы гарантировано получаете наибольший объем, второй получает 30%, третий – 10% рынка. Будущее определяется скоростью, цифровыми технологиями, инновациями».

В связи с этим в продуктовый портфель «Ростелекома» включены все необходимые бизнесу сервисы: услуги коммуникаций (широкополосный интернет, мобильная связь, фиксированная телефония), управления ИТ-инфраструктурой (ЦОДы, облачные вычисления, виртуальная АТС), Wi-Fi, корпоративное ТВ, а также видеонаблюдение и информационная безопасность.

Тему информационной безопасности осветил вице-президент «Ростелекома» данному направлению Игорь Ляпунов. Он рассказал о том, как работает сервисная модель оператора в области защиты инфраструктуры и передачи данных, какие существуют технологии по выявлению утечек конфиденциальной информации и что из себя представляет Центр управления безопасностью «Ростелекома». Обеспечить бесперебойную работу бизнеса помогают такие продукты «Ростелекома», как «Мониторинг трафика и защита от DDos-атак», «Центр мониторинга событий информационной безопасности», «Антифишинг».

Конференция «Цифровой мир: реальность, в которой мы живем» собрала представителей крупных организаций и органов власти Архангельской области. Ближе ознакомиться с представленными решениями гости конференции смогли на интерактивных стендах.
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru