Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Депутаты Гордумы в первом чтении приняли бюджет города на 2020 год
28.11.19 14:41
1376 0
Накануне на сессии депутаты большинством голосов одобрили бюджет Архангельска на 2020-й год и ближайший трехлетний период.
 >
Фото: arhcity.ru
Впервые доходы бюджета превысили 10 миллиардов рублей. Выросли и расходы, дефицит составил 236 миллионов рублей - это больше, чем в прошлом году, но находится на безопасном уровне - 5% от собственного дохода, - сообщает пресс-служба Архгордумы. 

Основные причины образовавшегося дефицита бюджета назвал председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Сергей Малиновский:

- Увеличить долг пришлось ради внушительных инвестиционных программ, софинансирования требуют федеральные проекты по строительству школ, детских садов, физкультурно-оздоровительного комплекса. По правилам, из городского бюджета требуется обязательное финансовое соучастие. Очень приятно, когда идут большие деньги на строительство социальных объектов, но при этом надо понимать, что это влечет и собственные расходы в размере 1,5 миллиардов рублей. Вторая причина, повлекшая увеличение дефицита бюджета - это индексирование заработной платы бюджетникам в размере 4,4% и с октября еще на 3%, покрывая, таким образом, инфляционные моменты.

Комментируя бюджет, Сергей Малиновский также обратил внимание на три важных момента в запланированных расходах: выделение 3,5 миллионов рублей на строительство дополнительных линий освещения в городе Архангельске, 1,3 млрд рублей на решение проблем по предписаниям надзорных органов в учреждениях дошкольного, школьного образования и культуры и увеличение расходов на обслуживание банковских займов в связи увеличением сумм заимствования.
Были и те, кто проголосовал против его принятия.

- Объясню, почему мы не поддержали бюджет, с одной стороны бюджет города вырос до 10,5 миллионов рублей, но большая его часть - это субвенции из вышестоящих бюджетов, т.е. это жестко регламентированные строки расходов, которые мы не имеем права направить на развитие города Архангельска. Хочется сегодня больше все-таки собственных доходов, чтобы Администрация города и депутаты городской Думы сами принимали решение, основываясь на интересах избирателей, куда их направить. Сегодня при распределении городского бюджета мы находимся в жестких рамках, которые установлены федеральным и областным законодательством. Из 30 миллиардов рублей собираемых налогов, только четыре остается в бюджете города Архангельска. Это крайне мало и необходимо изменять федеральное и областное законодательство, чтобы гораздо больше средств оставалось в местном бюджете. В противном случае в городе не будет развития, -  говорит заместитель председателя Архангельской городской Думы Александр Гревцов.

Увеличилась сумма расходов на социальную сферу, дороги и прочее, но это пока предварительные проекты. Детальные вопросы будут прорабатываться депутатами при утверждении бюджета во втором чтении. Почти до миллиарда рублей вырастет Дорожный фонд. Но некоторые важные объекты так и не вошли в программу строительства и ремонта.

Заместитель председателя комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Архангельской городской Думы Василий Кичёв отметил, что в бюджете не нашли отражения стратегически важные объекты - продолжение улицы Галушина до Окружного шоссе, переход под железнодорожной насыпью на улице Стрелковой, развязка на съезде с железнодорожного моста.

Итогом голосования стало 23 голоса "за" принятие бюджета в первом чтении.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей