Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Этой осенью в Архангельской области собрали больше картофеля, чем в прошлом году
17.10.15 10:31
2847 0
Погодные условия в летний период складывались благоприятно для роста и развития картофеля. Средняя урожайность – около 176 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году этот показатель был на три центнера меньше.
 >
Фото помещено в архив издания

Но есть в области и такие передовики, как АО «Важское» Вельского района, где урожайность составила 350 центнеров с гектара. В итоге, как оценивает министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский, в этом году урожай картофеля во всех районах области – хороший.

По информации сельхозпроизводителей региона, картофеля собрано около 24 тысяч тонн, что превышает валовый сбор картофеля прошлого года более чем на три тысячи тонн. Больше всего «второго хлеба» собрали в  Холмогорском районе (12,4 тысячи тонн), Вельском и Приморском (более трёх тысяч тонн), Шенкурском (более 1,3 тысячи тонн),  Котласском и Красноборском районах (более одной тысячи тонн).

Как отмечают агрономы, в этом году хорошо себя показали такие сорта, как «Бронницкий», «Невский», «Ред Скарлетт», «Метеор» и «Рябинушка».

По состоянию на 15 октября в Архангельской области осталось убрать картофель на площади около 90 гектаров, информирует министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей