Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Игорь Орлов: «Белкомур» позволит создать 28 тысяч новых рабочих мест»
07.12.15 17:25
4015 0
Об этапах строительства глубоководного порта и магистрали «Белкомур» доложил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на Госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
 >
Фото помещено в архив издания
Подписание межправительственного соглашения между Россией и Китаем о реализации этого проекта запланировано на апрель 2016 года. 3 сентября в Пекине было подписано соглашение о совместном строительстве железной дороги «Белкомур» с китайскими партнерами, согласно этому документу, генеральным подрядчиком работ должна стать крупная китайская корпорация Poly Technologies, Inc. 
 
На заседании госкомиссии, которая прошла под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, обсуждалась стратегия развития Арктической зоны России, вопросы национальной безопасности, поручения Президента по реализации государственной политики России в Арктике. 
 
Вице-премьер особо подчеркнул важность развития портовой инфраструктуры в рамках освоения Северного морского пути. Одним из проектов, который рассматривался в рамках стратегии, стал глубоководный район порта Архангельск, о котором в своём докладе рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
 
По словам губернатора, строительство глубоководного морского порта будет способствовать продвижению интересов России в Арктической зоне, повышению стратегической безопасности страны. 
 
Порт обеспечит круглогодичный выход крупнотоннажных судов в мировой океан, станет хорошей альтернативой портам Балтики, многие из которых контролируются иностранными государствами, а также перегружены из-за интенсивного судоходства. Строительство порта рассматривается как часть большого инфраструктурного проекта, в основе которого – магистраль «Белкомур». В целом проект должен сократить железнодорожное плечо доставки грузов с Урала и Сибири к морю на 500–1000 километров.  
 
По словам Орлова, сейчас ОАО «Ленморниипроект» работает над концепцией строительства порта. Формируется экспертно-техническое обоснование проекта с учётом его потенциального грузооборота.
 
Новая портовая инфраструктура будет создаваться в 55 километрах от областного центра в районе губы Сухое море. Планируемый грузооборот составит до 45 миллионов тонн в год. Предполагается, что порт будет создаваться на принципах государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных источников финансирования, в том числе со стороны китайских инвесторов. 
 
Параллельно правительство региона и Корпорация развития Архангельской области готовят для инвесторов пакет документов, включающий комплекс предпроектных решений.
 
В декабре текущего года планируется обсудить проект глубоководного порта в рамках работы Российско-китайской межправительственной комиссии в Китае.
 
Проект строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» («Белое море – Коми – Урал») предполагает прокладку 712 километров новых участков и модернизацию 449 километров железной дороги на направлении «Архангельск – Сыктывкар – Пермь».
 
— Проект межрегиональный, его инициаторами вместе с Архангельской областью выступают Республика Коми, Мурманская область и Пермский край, – подчеркнул Игорь Орлов. – Строительство «Белкомура» активно поддерживают Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Кировская и Свердловская области, Республика Карелия. 
 
По словам главы Поморья, в регионах, по которым пройдет магистраль, будет создано около 40 новых инфраструктурных проектов и до 28 тысяч рабочих мест, в том числе в ранее труднодоступных территориях Архангельской области. 
 
— При одновременной реализации проектов глубоководного порта и «Белкомура» будет создана оптимальная транспортно-логистическая схема, направленная на расширение торгово-экономических связей России со странами Европейского союза, Северной и Южной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии. Вместе они дадут импульс активному развитию Северного морского пути как единой национальной транспортной магистрали России, – рассказал Игорь Орлов. 
 
Сейчас на завершающей стадии подготовки находится межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о реализации проекта «Белкомур». Его подписание запланировано на апрель 2016 года. Ожидается, что к декабрю того же года будет подписано аналогичное соглашение и по проекту глубоководного района морского порта Архангельск. 
 
Губернатор предложил включить проекты строительства «Белкомура» и глубоководного района Архангельского морского порта в отраслевую федеральную программу «Развитие транспортной системы России на 2010–2020 годы» в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ».

Видеосюжет ГТРК «Поморье»
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru