Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Архангельский губернатор призвал бюджетные учреждения закупать местные продукты
21.03.16 14:25
2550 0
На еженедельной планёрке в правительстве области губернатор Игорь Орлов поставил задачу увеличения поставок продукции местных сельхозтоваропроизводителей в учреждения бюджетной сферы.
 >
Фото помещено в архив издания
Этот показатель будет ежеквартально учитываться при подведении итогов деятельности министерств и ведомств.
 
Как доложил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, учреждения социальной сферы обеспечены картофелем собственного производства на 62 процента, молоком – на 92 процента, яйцом – на 34 процента, овощами – на 29 процентов.
 
Если в Мезенском, Лешуконском, Каргопольском и Коношском районах сохранилась положительная динамика закупок местного картофеля и овощей, то в ряде других муниципалитетов, особенно в городах, ситуация удручающая: Новодвинск закупает лишь 11 процентов собственного картофеля, Северодвинск – только четыре процента. Низкий показатель по закупке местных овощей у Коряжмы – менее трёх процентов.
 
— Статистика вызывает целый ряд вопросов, особенно по закупке картофеля и овощей, – подчеркнул Игорь Орлов. – Сегодня эта сфера является очевидной нишей для предпринимателей с гарантированным рынком сбыта. Данное направление должно стать ещё одной эффективной мерой поддержки бизнеса Поморья. Средства, которые поступают в бюджет от налогоплательщиков Архангельской области, должны работать в интересах местных товаропроизводителей и всех жителей области.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru