Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Игорь Орлов оценил заявку на создание в Онеге территории опережающего развития
20.04.17 22:38
2988 0
При разработке заявки на создание ТОСЭР были определены направления развития моногорода, выбраны земельные участки для потенциальных инвесторов, проведен открытый отбор проектов.
 >
Фото помещено в архив издания
В прошлом году министерством экономического развития Архангельской области была инициирована работа по формированию в регионе первой ТОСЭР. Для этого, в соответствии с требованием федерального законодательства, необходимо, направить в Минэкономразвития России заявку, включающую в себя не менее пяти инвестиционных проектов, которые будут  реализованы на территории моногорода.

- В итоге был сформирован пул по направлениям «Туризм», «Производство питьевой воды» и «Добыча и переработка дикоросов», - рассказал министр экономического развития Семён Вуйменков. - В Минэкономразвития России был сформирован план-график согласно которому срок подачи документов от Архангельской области установлен на март-апрель  текущего года.

Глава регионального ведомства отметил, что создание в Онеге ТОСЭР окажет позитивное, а главное, системное влияние на развитие моногорода, повысит его инвестиционную привлекательность.

- Создание территорий опережающего социально-экономического развития - один из инструментов комплексного развития моногородов, - подчеркнул Семён Вуйменков. –  В Онеге будет создана пилотная ТОСЭР, в дальнейшем, когда присвоение этого статуса станет возможным для всех категорий моногородов (соответствующие правки уже прорабатываются на федеральном уровне), мы планируем распространить этот опыт и на другие монопрофильные образования региона.

По итогам презентации Губернатор подписал заявку на создание в Онеге территории опережающего социально-экономического развития, теперь она будет направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации.
Автор: mineconomAO
4 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru