Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Игорь Орлов представил Совету Федерации перспективы развития Архангельской области
24.05.17 21:14
3340 0
Центральным событием Дней Архангельской области в Совфеде стал «Час субъекта» на пленарном заседании палаты регионов, где с докладом о потенциале и перспективах Поморья выступил глава региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Представляя членам Совета Федерации регион, губернатор Игорь Орлов подчеркнул: Архангельская область – территория с экстремальными природными условиями, сложной транспортной доступностью, но одновременно это край с уникальными возможностями.
 
— Исконными промыслами поморов были судостроение, мореплавание и рыболовство, – отметил глава региона. – И компетенции в судостроении и рыболовстве область существенно нарастила и продолжает наращивать. Северодвинские верфи – крупнейшие в России и Европе, а созданный ещё в 2012 году судостроительный кластер является точкой приложения совместных усилий предприятий, власти и науки, направленных на дальнейшее развитие отрасли.
 
Архангельская область является площадкой для реализации глобальных национальных интересов, подчеркнул Игорь Орлов. Одним из стратегических объектов в масштабе всей страны является космодром Плесецк.
 
Весомый вклад регион вносит и в общероссийскую «копилку» лесопромышленного комплекса. Так, 30 % картона, 25 % целлюлозы, 20 % древесных гранул, более 10 % бумаги и около 8 % пиломатериалов российского производства – из Архангельской области.
 
– Мы целенаправленно стимулируем модернизацию и инновационные проекты в отрасли, реализуем кластерные решения, совместно снимаем препятствия и ограничения для развития ЛПК, внедряем современные подходы к лесному хозяйству, – сказал глава Поморья. – Ярким проектом в Год экологии станет ввод в эксплуатацию современнейшего лесного семеноводческого центра, где планируется производить 9 миллионов сеянцев и саженцев сосны и ели в год.
 
Несмотря на суровый климат, область никогда не была в стороне от сельского хозяйства и животноводства. Широко известны холмогорская порода коров и мезенская порода лошадей.
По итогам 2016 года Архангельская область заняла второе место по удоям в России в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. У региона есть свои ниши и в растениеводстве – это производство элитного семенного картофеля и переработка морских водорослей.
 
– Сегодня дополнительно к традиционным сферам экономики серьезное развитие приобретает добывающий комплекс. Это наши алмазные проекты на месторождениях им. М.В. Ломоносова и им. В. Гриба. Регион достиг 14 % в общероссийском объеме добычи, – подчеркнул Игорь Орлов.

– В обозримой перспективе – начало добычи серебра, свинца и цинка на Павловском месторождении на архипелаге Новая Земля.
 
Губернатор отметил, что вся территория области с советских времен относится к районам Крайнего Севера либо приравненным к ним территориям.
 
Сегодня 59% территории включено в Арктическую зону РФ, 57% населения (650 тысяч человек) области проживает в Арктике.
 
При этом установленные федеральным законодательством гарантии и льготы зачастую становятся дополнительным бременем и для бизнеса, и для бюджета.
 
— Поддержку бизнеса на северных территориях традиционными инструментами зачастую сложно реализовать, – подчеркнул Игорь Орлов. – Понимая необходимость сохранения и развития территории для жителей, для России, мы выработали предложения по мерам, которые позволят как минимум сформировать конкурентные условия хозяйствования на Севере.
 
В числе этих предложений – компенсация нагрузки на бизнес из-за «северных льгот» за счёт снижения страховых взносов во внебюджетные фонды и введение системы корректирующих коэффициентов при определении финансирования в рамках федеральных госпрограмм для арктических регионов.
 
Важную роль в повестке развития региона играют транспортная доступность и энергетика: конкурентоспособность всего, что производится и будет производиться в Поморье, напрямую зависит от логистики и стоимости энергоресурсов.
 
Это ставит во главу угла вопросы максимальной интеграции территорий в единую энергетическую систему России и перехода на местные виды топлива.
 
Планомерная работа по переходу на местные виды топлива в коммунальной энергетике продолжается. С 2007 года применение биотоплива в энергетике выросло с 18 до 42 процентов. Потребление угля и нефтепродуктов сократилось практически в два раза. 
 
Все это позволяет снизить зависимость от дорогостоящего завозного топлива, создать дополнительные рабочие места, стимулирует развитие рынка биотоплива и сдерживает рост тарифов.
 
И все же тарифы на энергоресурсы в Архангельской области остаются высокими. Чтобы поддержать людей, проживающих в суровом климате и сложных географических условиях Севера, ежегодно областной бюджет тратит более трёх миллиардов рублей на компенсацию стоимости коммунальных ресурсов.
 
Обозначил в своем докладе Игорь Орлов и другую проблемы – вопрос низкой привлекательности работы в сельской местности и малых городах. В качестве решения регион предлагает внедрить комплекс стимулирующих мер поддержки для закрепления специалистов на селе.
 
Ведь образование на селе – это зачастую малокомплектные школы, здравоохранение – небольшие ФАПы. Очевидно, что не только Архангельская область, но и другие северные регионы сталкиваются с подобной проблемой.
 
Именно поэтому необходимо внести корректировки в применяемые методики нормирования бюджетных расходов на социальную сферу в отдалённых территориях, отметил Игорь Орлов.
 
В завершение своего доклада Игорь Орлов подчеркнул: «Уверен, что предложения, сформированные в ходе подготовки Дней Архангельской области в проекте постановления Совета Федерации, окажут положительное влияние на формирование условий развития Архангельской области и всего Русского Севера на долгосрочную перспективу». 
 
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила актуальность ряда обозначенных Игорем Орловым проблем для многих северных регионов страны и поручила профильным комитетам СФ тщательно проработать совместно с Правительством России предложения Архангельской области.
Автор: dvinalander
2 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru