Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Архангельске активисты обсудили концепцию нового биоресурсного кластера
06.09.16 12:52
2253 0
Совещание начали с того, каким будет название кластера, объединяющего игроков сферы биоресурсов и биотехнологий. Теперь он будет именоваться - «Биоресурсный и биотехнологический кластер Архангельской области».
 >
Фото помещено в архив издания
Собравшиеся исходили из существующих ресурсов и резервов региона, новых технологических тенденций и имеющегося российского законодательства в этой сфере. Участники кластера планируют вести свою деятельность как при поддержке региональных институтов развития, так и федеральных. Они рассчитывают также на помощь из федерального центра, например, на гранты или субсидии Минпромторга России. Что при грамотном подходе и всеобщей заинтересованности вполне реально и примеры в истории кластерного регионального развития уже есть.
 
Также была представлена и обсуждена презентация концепции кластера, с которой участники выступят на совещании по вопросу реализации в Архангельской области кластерной политики при губернаторе. В ходе обсуждения были отредактированы некоторые формулировки и названия.
 
В концепции прописаны и описаны пять направлений: «Биотехнологии», «Водоросли», «Дикоросы», «Промышленное выращивание (лесных ягод, грибов и растений)», «Возобновляемые источники энергии из биоресурсов». В каждом из них определились 2-3 ключевых игрока.
 
Также в документе отражена схема управления кластером, список участников: профильных министерств, вузов, НИИ, компаний и фирм – интересантов. Прописана и «дорожная карта».
 
«К следующей встрече, а они проходят каждый четверг, мы договорились каждому из направлений расписать производственную цепочку, к примеру, от «посадки в грунт» до «сбора урожая». Это необходимо для понимания, где наиболее слабое звено – в нормативно-правовой базе, оборудовании, сборных пунктах или транспортной логистике, - говорит первый заместитель генерального директора «Корпорации развития Архангельской области» Ольга Горелова. – Это поможет расставить приоритеты в «дорожной карте» и сделать работу кластера более эффективной».
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru