Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Исполнение поручений Путина наведёт порядок в энергетике Поморья
05.07.16 00:14
2969 0
Власти Архангельской области и крупнейшие энергокомпании региона поддержали усилия Президента РФ Владимира Путина по наведению порядка в расчётах за электроэнергию.
 >
Фото помещено в архив издания
Правительство региона разработает план реализации поручений президента по вопросам наведения порядка и укрепления платёжной дисциплины в электроэнергетике до 15 августа 2016 года. В частности, областные власти совместно с Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями разработают, утвердят и обеспечат реализацию плана действий по ликвидации к 2018 году просроченной задолженности компаний энергетического комплекса региона. 
 
В данной ситуации необходимо отметить, что крупнейшим должником перед энергетическими компаниями региона является гарантирующий поставщик электроэнергии – ПАО «Архэнергосбыт». На него приходится свыше четырех миллиардов рублей задолженности только перед двумя организациями – ПАО «МРСК Северо-Запада» - филиал «Архэнерго» и ОАО «ТГК-2».
 
Глава региона Игорь Орлов отметил, что выпущенные 2 июля поручения президента – результат работы, проведенной в период с июня 2014 года по настоящее время совместно с Правительством РФ и контрольным управлением администрации Президента. 
 
–  Был проведён анализ деятельности сбытовых компаний, не только в Архангельской области, но и в целом по стране, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
 
Как следует из пояснений главы Поморья, задолженность потребителей Архангельской области (населения, предприятий, организаций) перед ПАО «Архэнергосбыт» исчисляется сотнями миллионов рублей. В то же время объем долгов, который формируют гарантирующий поставщик, исчисляется уже миллиардами. И такие действия наносят ущерб развитию региона.
 
–  По сути, это сокращение возможностей для развития и инвестирования в энергетику. Правительству региона поставлена задача провести анализ и выработать план действий по сокращению задолженности на энергетическом рынке Архангельской области, – подчеркнул губернатор. – Вместе с тем, мы надеемся, что Правительство РФ в соответствии с поручениями Президента также предпримет необходимые шаги и исключит возможность такой эксплуатации энергетического рынка компаниями-посредниками.
 
Поддержали поручения Президанта РФ Владимира Путина и в крупнейшей энергетической компании региона – ПАО «ТГК-2». Как отметили в пресс-службе компании, задолженность потребителей электрической энергии только перед ОАО «ТГК-2» на 1 июня составляет 1 млрд 712 млн. рублей.
 
- ТГК-2 всегда выступала за наведение порядка в расчётах за приобретённую на оптовом рынке электроэнергию и мощность, поэтому компания поддерживает поручения Президента и при необходимости готова принять участие в разработке понятных, открытых правил работы оптового рынка, - говорится в сообщении ТГК-2.
 
В энергокомпании отмечают, что за последнее время Ассоциация «НП Совет рынка» по предложению ТГК-2 уже приняла ряд мер, направленных на повышение платёжной дисциплины на рынке электроэнергии. В частности, Совет рынка ввёл дополнительный критерий для лишения субъекта оптового рынка статуса гарантирующего поставщика. Теперь при наличии неисполненных (ненадлежащим образом исполненных) обязательств по оплате электрической энергии и (или) мощности за две даты платежа, соответствующие 21 числу месяца (в которые осуществляется окончательный расчет за электрическую энергию и мощность, приобретенные в расчетном периоде), гарантирующий поставщик может лишиться статуса субъекта оптового рынка. Эта норма была принята в начале 2016 года и уже привела к сокращению сроков просрочки оплат электроэнергии и мощности. Однако задолженность гарантирующего поставщика Архангельской области – ПАО «Архэнергосбыт» перед ТГК-2 по-прежнему остаётся высокой и на сегодняшний день составляет порядка 600 млн. рублей.
 
Рассматривая долги сбытовых компаний и применяя к должникам меры ответственности, следует отметить, что ситуация с неплатежами на оптовом рынке электроэнергии не существует сама по себе, она неразрывно связана с низкой платежной дисциплиной конечных потребителей. В Архангельской области долги управляющих компаний перед ТГК-2 и действия их руководителей не раз становились причинами уголовных дел. У всех на слуху финансовые аферы управляющих компаний «Наш дом – Архангельск», «Управляющая компания Семь дней» и др. Совокупные долги, которые накапливают фирмы-посредники перед генерирующими компаниями, ставят под удар весь топливно-энергетический комплекс страны.  
 
В ТГК-2 напомнили, что в конце прошлого года Государственная Дума приняла федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Этим законом существенно усилена ответственность управляющих компаний, прочих потребителей за нарушение сроков оплаты тепловой энергии. В то же время ответственность гарантирующих поставщиков оставлена на прежнем уровне. И им сегодня выгоднее «кредитоваться» за счёт своих основных контрагентов - генерирующих, не производя своевременную оплату потреблённой электроэнергии. 
 
Такая ситуация противоречит не только законам, но и здравому смыслу. По мнению ТГК-2, образование долгов перед производителям не поддается логическому объяснению, поскольку существующие тарифные решения позволяют гарантирующему поставщику производить оплату приобретаемой на оптовом рынке электроэнергии и мощности в полном объёме и в установленные сроки, поскольку эти тарифы являются экономически обоснованными и компенсируют все затраты гарантирующего поставщика.
 
Автор: Николай П.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей