Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
К 2025 году объем инвестиций в Архангельскую область планируется увеличить вдвое
27.02.16 11:04
3131 0
25 февраля на заседании правительства была утверждена инвестиционная стратегия региона. Губернатор Игорь Орлов назвал этот программный документ «инструкцией для инвесторов».
 >
Фото помещено в архив издания
Результат, на который нацелена стратегия – двукратный рост объема инвестиций в основной капитал Архангельской области к 2025 году.

— Мы стараемся максимально вовлекать в инвестиционный процесс природные ресурсы региона, – отметил губернатор. – Прежде всего, это лес. Стратегия расширяет спектр его использования в развитии местной теплоэнергетики, включает дальнейшую модернизацию лесопромышленных предприятий, организацию производства новых, более экологичных видов бумаги и картона, фанеры.

Стратегия ставит акценты на глубокой переработке древесины, в том числе –низкосортной, на создании региональной базы отходов деревообработки. Определённый эффект регион рассчитывает получить и от промышленного выращивания дикорастущих культур – клюквы, брусники.

По словам губернатора, особая тема – реализация наших возможностей в Арктике: «Инвестиционная стратегия в применении к высоким широтам будет реализовываться во всех сферах: от сельского хозяйства и строительства до культуры и туризма».

Игорь Орлов остановился на такой отрасли, как биотехнологии. Глава региона уверен: мы должны научиться гораздо эффективнее использовать возможности, которые даёт добыча водорослей. Архангельский водорослевый комбинат рассматривается в стратегии как базовое предприятие для добычи и переработки уникального сырья. 

Как рассказал губернатор, в агробизнесе стратегически важно не только открывать новые животноводческие комплексы, но и вовлекать в оборот неиспользуемые земли, увеличивать производство овощей, развивать малые формы хозяйствования.

Инвестиционная стратегия предлагает также конкретные инструменты для инвесторов. Среди них – предоставление льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, инвестиционных налоговых кредитов, создание специальных инвестиционных контрактов, выделение в особом порядке земельных участков, сопровождение проектов в режиме «одного окна».
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей