Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
К инноватике Поморья эксперты предлагают добавить «два клика» и технопарки
18.08.17 15:08
2155 0
Министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков выступил в роли эксперта на презентации проектов, состоявшейся по итогам молодёжного форума «Команда 29» в Онежском районе.
 >
Фото помещено в архив издания

Оценивая «Стратегию инновационного развития региона», глава ведомства пригласил её разработчиков продолжить работу в данном направлении и изнутри познакомиться с деятельностью министерства.

Как напомнил Семён Вуйменков, предлагая участникам форума выступить в роли новаторов и представить свое видение инновационного развития региона, министерство стремилось к вовлечению активной молодёжи в реальную работу. Проект при поддержке экспертов получит должное развитие.

При разработке стратегии участники исходили из особенностей географического положения области, стремясь максимально использовать природный потенциал региона и трансформировать существующие трудности в очаги развития.

Например, они предложили рассматривать наличие труднодоступных территорий в качестве импульса для развития альтернативной энергетики.

— При поиске новых «точек роста» мы отталкивались от главной особенности – близости к Арктике. Например, мы считаем, что при таких климатических условиях Архангельская область оптимальна для размещения data-центров, – рассказала на презентации один из разработчиков проекта «Стратегия инновационного развития региона» Марина Федоровцева. – Ещё одна ниша обусловлена тем, что активное освоение Арктики требует особых технологий для обеспечения безопасности и комфорта человека.

По мнению членов проектной группы, для инновационного развития региона необходимо реализовать ряд основных мероприятий, в частности, требуется разработать единый портал инноваций Архангельской области «2 клика» и обеспечить развитие в регионе института техноброкеров.

Создание технопарков, в том числе детского, будет способствовать появлению технологических предпринимателей, что, в свою очередь, станет очередным катализатором для рассматриваемого направления.

При этом, условием для эффективной реализации предложенных мер, по мнению участников, является системная поддержка инноваций со стороны власти.

— Я знаю, что в процессе подготовки кейсов сотрудники министерства знакомили вас с документацией, помогали систематизировать имеющиеся сведения. Теперь предлагаю увязать идею с реальными проектами, – обратился к участникам "Команды 29" Семён Вуйменков. – Если вы готовы реально заниматься данным вопросом и продолжать работу над ним, приглашаю вашу команду в полном составе собраться в министерстве, чтобы мы вместе смогли обсудить судьбу вашего проекта.

Стоит отметить, что разработчики предложили организовать обсуждение стратегии с экспертным сообществом в рамках форсайта. При этом в качестве площадки для проведения мероприятия была выбрана самая большая в мире атомная субмарина проекта 941 в Северодвинске.

Семён Вуйменков оценил оригинальную задумку участников форума:

«Я думаю, подлодка привлечет широкий круг экспертов. Однако предлагаю оставить ее в качестве дополнительной экскурсии в рамках работы, а основные обсуждения провести в уже отработанном на федеральном уровне формате. В случае, если вы доработаете заявку, можно будет организовать это мероприятие на не менее уникальной площадке – пароходе «Гоголь».

Автор: mineconomAO
1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей