Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Компания Tele2 двигается вперед и готова к вызовам новой цифровой революции
07.06.19 17:11
2033 0
В Архангельске прошла встреча региональных журналистов с директором по операциям Tele2 Дмитрием Лопатухиным и директором архангельского филиала Tele2 Александром Кульбой.
 >
На фото: директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин
Дмитрий, отвечая в Tele2 за развитие регионов, обозначил Архангельскую область как хороший, крепкий актив в системе компании. Регион выполняет и даже перевыполняет все поставленные руководством цели и задачи.

В масштабах страны
По данным последних отчетов за первый квартал 2019 года на телеком-рынке наблюдается общий прирост выручки – это 2-3 процента. При этом Tele2 растет двузначными темпами. Выручка компании выросла на 15,1% в сравнении с I кварталом 2018 года. Также компания является единственным оператором у которого растет абонентская база.

Архангельская область
Сегодня Tele2 один из лидеров по доле рынка в Архангельском регионе. «Наша цель не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше. Конечно, резкого роста в сегодняшних реалиях рынка добиться практически уже невозможно, но в планах в ближайшей перспективе стать №1 и укрепить свои позиции в регионе, что вполне по силам нашей компании», размышляет Дмитрий Лопатухин.

По словам Александра Кульбы, на текущий момент 4G Tele2 доступен более 90 процентам жителей Архангельской области, включая крупные и малые населенные пункты, районные центры, места отдыха, автомобильные трассы.

За растущими скоростями LTE стоит колоссальная работа всей технической службы компании, отмечает Александр. Объем трафика по сравнению с прошлым годом вырос в три раза. При этом оператор расширил полосу 4G до 20 МГц на большей части базовых станций LTE-1800, что в разы увеличило скорости передач данных. На федеральной трассе М8 добавили технологию LTE-800. Этот частотный диапазон позволяет покрыть интернетом большую территорию. Запустили 4G в местах алмазодобычи на месторождениях им. Ломоносова и им. Гриба (АО «АГД Даймондс»).

Из социальных и культурных проектов в регионе Tele2 этим летом обустроит 4G-кинотеатр в рамках фестиваля уличного кино, а также поддержит фестиваль под открытым небом «Тайбола», который будет проходить в Холмогорском районе 12-14 июля.

Терабайты безлимита
Размышляя о развитии сети в регионе и так называемой «безлимитке» Дмитрий отметил, что емкость любой сети не бесконечна. В среднем на связь люди тратят не более 15-20 Гб в месяц. К сожалению, в любом регионе, есть категория абонентов, которые умудряются выкачивать в месяц до 1Тб с устройства. Численность таких «активных» абонентов согласно средним статистическим данным составляет всего 3 процента, но именно они загружают сеть, что сказывается на доступности для остальных пользователей.

Отпуск в Крыму
На вопрос журналистов про существующую сотовую связь в Крыму, Дмитрий дал довольно развернутый ответ. Связь в республике Крым обеспечивают компании не из большой четверки. Но связь есть, и цена ее зависит от тарифов и расценок, которые устанавливают компании, работающие на территории Крыма. При этом каждый оператор вынужден заключать дополнительные соглашения с данными компаниями, что безусловно отображается на тарифах для конечных пользователей.

Тем не менее Tele2 проработала вопрос снижения цен на услуги связи в Крыму. Так, с 31 мая для абонентов Tele2, путешествующих в Севастополь и Крым, входящие звонки стали бесплатными. Минута исходящего вызова на любые номера России, 1 мегабайт интернет-трафика и одно SMS обойдутся клиенту в 3 рубля.

Рост с новыми технологиями сетей 5G
Одним из главных преимуществ сетей нового поколения является так называемый latency (или задержка) сигнала. В технологии 5G задержка сведена до одной миллисекунды. Вторым преимуществом можно считать резервирование мощностей. В целом сети 5G создадут прекрасную почву для создания и развития новых видов бизнеса с использованием роботизированных систем или искусственного интеллекта. В полной мере сети 5G оценят не люди, а созданные ими роботы, машины, дата-системы и другие устройства. В тоже время вендеры (производители оборудования) сегодня максимально заинтересованы в «намагничивании» темы 5G в обществе. Потому, что именно здесь они видят свое будущее существование и свои будущие прибыли, считает Дмитрий Лопатухин.

По мнению многих экспертов, рынок интернет вещей получит колоссальный рывок тогда, когда в мире построят развернутые сети 5G. В данный момент идут лишь тестовые запуски и различные тестирования в том числе и в России.

Подводя итоги встречи, сложилось устойчивое впечатление, что компания Tele2 готова к вызовам новой цифровой революции, которая уже не за горами.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей