Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Крах созданного в Архангельске банка «Северный Кредит» стал итогом денежной аферы
02.01.18 15:47
6032 0
Накануне Нового года Банк России отозвал лицензию у КБ «Северный Кредит», который незадолго до этого прекратил все финансовые операции. Решение стало следствием «мутной» истории с покупкой активов регионального банка.
 >
Фото помещено в архив издания

Лицензия была отозвана 29 декабря. Об этом сообщается на сайте регулятора. По словам представителей Банка России, после проведенной проверки в «Северном Кредите» не было обнаружено никаких документов, которые бы официально могли подтвердить его право собственности на приобретенный в декабре этого года портфель ценных бумаг. В ЦБ говорят, что банк буквально утратил свой капитал. 

В ходе внеплановой инспекции были выявлены признаки так называемых «схемных операций» в договоре о покупке этого пакета ценных бумаг. Так как сделка имеет признаки преступления, данные по ней отправятся к правоохранителям, говорится в сообщении Центробанка.

Напомним, что ранее сотрудники «Северного Кредита» публично заявили об исчезновении руководства банка и проблемах финансового характера. 25 декабря 2017 года учреждение прекратило все расчетные операции. Тогда замгубернатора Вологодской области заявила, что дело связано с недобросовестным поведением сотрудников банка, затем началась доследственная проверка, результатом которой и стал отзыв лицензии.

К слову, вкладчики банка не пострадают — в соответствии с законодательством они получат всю сумму вклада, но не более 1,4 миллиона рублей. А вот юридическим лицам, имевшим расчетные счета в учреждении, придется решать возникшие проблемы в судебном порядке. В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Банк «Северный Кредит» был основан в 1993 году в Архангельске. С 2010 года головной офис переехал в Череповец, а с 2011 года — в Вологду. Филиалы и подразделения КБ «Северный кредит» действовали помимо Архангельска в Санкт-Петербурге, крупных городах Вологодской и Ярославской областей, а также в Республике Коми и в Крыму.

1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru