Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Кудрин, выступая в Архангельске, не исключил падения цены нефти ниже $30 за баррель
19.03.16 16:00
4402 0
Экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая сегодня на открытой лекции в Северном (Арктическом) федеральном университете им. Ломоносова, дал прогноз колебаний цены на нефть в ближайшие два года.
 >
Фото помещено в архив издания

По словам главы попечительского совета вуза, она будет держаться на уровне $30-50 за баррель. При этом он не исключает вероятности ее падения ниже $30.

«Примерно 2 года еще мы будем иметь вот эти колебания — цены будут падать до 30 и ниже, потом до 50 и выше чуть-чуть. Это идет приспособление нового спроса и предложения», — отметил Кудрин, выступая в интеллектуальном центре САФУ с лекцией «Структурные реформы и экономический рост», проводимой в рамках дней финансовой грамотности для детей и молодежи.

По мнению экс-главы минфина, цена на нефть не вернется к докризисным уровням 2014 года. Связанно это с новыми технологиями развития, в первую очередь в сфере инноваций альтернативных видов топлива. Солнечная энергия через 20 лет покроет все потребности в энергии, добавил Кудрин.

В ходе лекции он также высказал прогноз относительно срока действия санкций со стороны Запада, которые, по его словам, могут быть частично сняты к концу 2016-го - началу 2017 года.

«У меня есть ощущение, что, если мы будем последовательно выполнять минские соглашения, может, сирийская ситуация положительно повлияет. К концу года или в начале следующего будет частичное снятие или уменьшение санкций. Это мой прогноз», — заявил Кудрин.

Днем ранее бывший глава кабинета министров принял участие в открытии нового образовательного центра САФУ.

Видеосюжет по теме: медиа-центр САФУ

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей