Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Ленский район в лидерах по пилотному внедрению муниципального инвестстандарта
30.08.16 17:00
2184 0
Руководители муниципалитетов Поморья обсудили развитие регионального пилотного проекта по внедрению муниципального инвестиционного стандарта. В совещании приняли участие главы города Новодвинска, Каргопольского, Приморского, Ленского районов.
 >
Фото помещено в архив издания
Совещание в формате видео-конференции состоялось в преддверии круглого стола на тему «Внедрение на территории Архангельской области успешных практик деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, включенных в атлас муниципальных практик». Круглый стол вошел в деловую программу Маргаритинской ярмарки «Развитие бизнеса - развитие региона». Напомним, брендовое мероприятие с международным статусом пройдет в Архангельске 23 - 24 сентября 2016 года.
 
Участники видео-конференции сообщили о проделанной работе по созданию рабочих и экспертных групп на каждой из территорий, как идет работа по формированию «дорожных карт», этапах и сроках их выполнения.
 
«Хороший импульс в этой работе нам дала Корпорация развития, - говорит заместитель главы Администрации Ленского района по вопросам экономики и инфраструктурного развития Николай Кочанов. – Согласно рекомендациям мы собрали рабочую группу, определили наши «болевые» точки и разработали план мероприятий. Только в этом году рабочая группа собиралась трижды, включая совместную с губернатором области Игорем Орловым встречу, состоявшуюся в начале мая».
 
По его словам, предпринимательское сообщество района не осталось в стороне. В рабочую группу вошли самые деятельные предприниматели, которые вкладывают инвестиции в развитие района, болеющие за район и готовые работать дальше на благо Ленского района. Их выслушали, согласовали план мероприятий, «дорожную карту» и работа стала продвигаться.
 
«Сегодня наиболее успешным с точки зрения пилотного внедрения муниципального инвестиционного стандарта является Ленский район. Сотрудники администрации разработали визуализированную универсальную схему прохождения процедур для инвестора. Теперь органы МСУ самостоятельно обращаются в МФЦ за получением необходимых для инвестора документов, тем самым сокращая издержки заявителей. Произошло и сокращение сроков (с 10 до 8 дней) разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов. Мы будем транслировать подобные успешные практики в другие муниципальные образования», - прокомментировала первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.
 
Как подчеркнул заместитель главы Ленского района Николай Качанов, вся документация для инвестора размещена в открытом доступе на сайте администрации района, любой может зайти и посмотреть результат деятельности администрации Ленского района в деле улучшения инвестиционного климата на территории муниципалитета. Ленский район готов делиться со своими коллегами успешными наработками и представит свой опыт на Маргаритинской ярмарке в рамках тематического круглого стола.

На видео-совещании отметили, что в Приморском районе близки к утверждению инвестиционного паспорта муниципального образования. Его презентация состоится в ближайшее время.
 
Участники совещания договорились о том, что на следующей, сентябрьской встрече будут обсуждаться вопросы дальнейшей реализации «дорожных карт» в районах области. Кроме того, Ольга Горелова сообщила, что в начале октября состоится выездное совещание рабочей группы в МО «Каргопольский муниципальный район» для обсуждения исполнения этапов «дорожной карты».
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей