Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Минимущества региона «заработало» для областного бюджета 2,2 миллиарда рублей
08.07.15 20:00
2080 0
За восемь лет региональное министерство имущественных отношений собрало с арендаторов земли в Архангельске два миллиарда 234 миллиона рублей арендных платежей.
 >
Фото помещено в архив издания

Эту статистику привела глава ведомства Ирина Ковалёва. Министр напомнила, что полномочия по распоряжению свободными землями в столице Поморья министерство получило в сентябре 2007 года.

— С 2007 по 2015 год мы заключили 4398 договоров аренды с физическими и юридическими лицами, собрав с них соответствующую арендную плату за земельные участки, которая поступила в консолидированный бюджет Архангельской области. При этом пик арендных платежей пришёлся на 2012 год, – уточнила министр.

Что касается продажи наделов в собственность, то за восемь лет было продано 2370 земельных участков на общую сумму 329 миллионов рублей. Для обеспечения госконтрактов, заключённых в рамках федеральных и областных программ в сфере жилищного строительства, в безвозмездное срочное пользование министерство предоставило 38 земельных участков. 581 надел был передан в собственность льготным категориям граждан.

Ирина Ковалёва напомнила, что в 2012 году регион прошёл очередной этап кадастровой оценки по землям населенных пунктов, вступившей в действие с 1 января 2013 года. В результате пересмотра параметров, действующих до этого времени, кадастровая стоимость земельных участков в Поморье снизилась на 29 процентов.

 – Цена наделов снижается и потому, что северяне реализуют своё право на пересмотр кадастровой оценки и установления рыночной стоимости. В результате только за 2014 год кадастровая стоимость земли в регионе уменьшилась на два миллиарда рублей, – резюмировала глава областного минимущества.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru