Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
На «Севмаше» сорваны сроки строительства атомных подлодок
24.03.16 14:17
3988 0
Постройка 15 новейших атомоходов проектов 955 («Борей») и 885 («Ясень») не уложится в сроки, обозначенные в Госпрограмме вооружений на период до 2020 года (ГПВ-2020).
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом «Газете.ру» сообщили источники в оборонно-промышленном комплексе и Военно-промышленной комиссии. «Первая группа — "Борей" — реально будет выполнена до конца 2021 года, а ГПВ по "Ясеню" сдвигается вправо аж до 2023 года», — цитирует издание источник в Военно-промышленной комиссии, отмечая, что эту информацию подтверждают и в оборонке.
 
Кроме того, источник заметил, что в России не хватает судостроительных мощностей для постройки лодок в таком темпе. «Чтобы к 2020 году все это успеть, на верфи "Севмаша" должны стоять одновременно четыре атомохода, на которых ведутся работы. Не хватает инфраструктуры на заводе», — пояснил собеседник издания.
 
Дополнительной проблемой, которая может привести к задержке сдачи кораблей флоту, является необходимость провести масштабную программу испытаний новой техники и подготовить достаточное число экипажей.
 
Согласно официально объявленным планам, в рамках ГПВ-2020 планировалось к концу действия этой программы получить восемь стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей» с баллистическими ракетами «Булава» и семь многоцелевых атомных лодок проекта 885 «Ясень» с противокорабельными ракетами «Оникс», сообщает Лента.ru.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru