Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
На автозаправочных станциях Архангельска начал дорожать бензин
06.07.16 15:09
3218 0
На заправке АЗС «Ладушка» стоимость литра АИ-92 увеличилась в июле на 40 копеек, АИ-95 – на 50 копеек. Изменение ценников скорей всего связано с общим ростом цен на горючее на оптовом рынке.
 >
Фото помещено в архив издания
Литр 92-го бензина, судя по информации на табло, стоит теперь 35 рублей, 95-го - 38,5 рублей. Это на 1,5 процента выше июньских значений. Повышение происходит несмотря на рост производства и отсутствие дефицита на рынке.

Как отмечают эксперты, поднимая розничные цены, компании стремятся отыграть двукратный рост акциза на бензин с 1 января и с 1 апреля (в обоих случаях акцизы выросли на 2 рубля за литр), а также рост цен на бензин на биржевом рынке.

К слову, до начала июля в Архангельской области повышения цен на топливо зафиксировано не было. Еженедельный мониторинг проводит антимонопольное ведомство. Возможно, скачок цен на АЗС связан с переходом на Евро-5, но это с трудом можно назвать веской причиной. По оценкам Российского топливного союза, все НПЗ уже модернизировали под выпуск Евро-5, на который Россия перешла с 1 июля, и дефицита топлива нет. Значит, этот фактор можно смело отмести, а рост в розничном сегменте в основном происходит из-за увеличения налоговой нагрузки.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей