Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Николай Евменов: «В первую очередь нужно устранить барьеры на муниципальном уровне»
01.12.15 21:50
2734 0
Бизнес-омбудсмен Архангельской области Николай Евменов принял участие в совещании Генеральной прокуратуры по вопросам защиты прав предпринимателей.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, главной темой обсуждения стали выводы Агентства стратегических инициатив о состоянии инвестиционного климата в регионах России. 
 
— Рейтинг АСИ – это серьёзный сигнал для понимания проблемных сфер, связанных с выявлением административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, – подчеркнул Евменов. –  Если говорить о критериях, на которые нам нужно обратить внимание и активно работать в этом направлении, то это такие показатели, как «регуляторная среда» и «инфраструктура и ресурсы».
 
По словам омбудсмена, улучшение регуляторной среды зависит от эффективной настройки института оценки регулирующего воздействия. Такое поручение дано губернатором Архангельской области Игорем Орловым на встрече с бизнес-сообществом.

Николай Евменов отметил:
- Как показывает статистика обращений в наш адрес, предприниматели в основном жалуются на сложности в отношениях с муниципальными органами власти. Поэтому предстоит сосредоточить внимание именно на муниципальных регламентах оказания услуг, проверить на инвестиционную привлекательность правила землепользования и застройки, генеральные планы муниципальных образований имногое другое.
 
Для упрощения процедур и снижения сроков технологических присоединений к инженерным сетям бизнес-омбудсмен предложил создать регионального инженерного оператора на базе действующих механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.
 
Предполагается, что эта структура будет выполнять функции профессиональной экспертизы технических условий, подготовки необходимой документации, контроля за соблюдением договоров технологического присоединения, а также коммуникации с субъектами естественных монополий по поручению инвестора.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru