Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Норвегия собирается проверить Севморпуть на экологичность
26.08.19 11:11
1754 0
Власти Норвегии не видят экономических выгод от Северного морского пути, однако намерились проверить его на экологичность. Сомнениями и раздумьями по этому поводу поделилась глава МИД Норвегии Ине Мари Эриксон.
 >
Фото: porarctic
В настоящее время в Норвегии не понимают, как Москва собирается обеспечить безопасность судоходства в арктических водах на всем протяжении пути, признала министр.

"У Севморпути есть серьезные проблемы в отношении всего: от поисково-спасательных работ и недостаточной инфраструктуры на всем протяжении трассы до крайне сурового климата", - заявила она. Министр сомневается, что в этих условиях проект принесет коммерческую выгоду.

"Нам еще предстоит изучить эту возможность, учитывая суверенитет Норвегии над островом, а также влияние Севморпути на окружающую среду и соответствие требованиям экологов" — добавила глава норвежской дипломатии.

Москва считает Севморпуть российской национальной транспортной артерией и не планирует использовать ее совместно с Норвегией. Соответствующее заявление сделали в посольстве РФ в Осло.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей