Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Новый мощный пеллетный завод заработал в Онеге (Архангельская область)
15.10.15 12:16
4217 0
Завод построили за два с половиной года. Объём инвестиций – почти два миллиарда рублей. Предприятие «Бионет» станет крупнейшим заводом по переработке отходов лесопиления не только в России, но и в Европе.
 >
Фото помещено в архив издания
— Мощность завода составит 150 тысяч тонн продукции в год, – рассказал генеральный директор ОАО «Бионет» Игорь Черемнов, – Для производства мы намерены использовать отходы местного гидролизного завода, которых хватит на 12 лет, а в будущем – отходы лесопиления.

Реализация проекта «Бионет» улучшит социально-экономическое положение в Онеге, уверен Игорь Черемнов. Только на заводе создаётся более 200 рабочих мест, новые вакансии для онежан появятся и в сопутствующих отраслях: строительстве, ЖКХ, энергетике, транспорте.

После торжественного открытия для гостей провели небольшую экскурсию по предприятию. Специалистами компании разработана новая технология производства промышленных пеллет из отходов лесопереработки. Топливные гранулы, сделанные в Онеге, имеют отличные показатели теплотворности, оптимальные показатели по содержанию примесей и влажности, могут храниться на открытом воздухе.

С открытием завода в Онеге региональные проекты по производству альтернативного топлива из отходов ЛПК выйдут на объёмы 300 тысяч тонн в год. По прогнозам, к 2020 году ежегодный объём производства пеллет в Архангельской области достигнет 400 тысяч тонн в год, что сделает наш регион одним из лидеров по производству топливных гранул в России.

Поставлять продукцию «Бионет» намерен, в первую очередь, на экспорт: пеллетная теплоэнергетика сегодня востребована в Германии, Франции, Испании, Англии, странах Бенилюкса. Первая партия будет готова уже через месяц. Министр ТЭК и ЖКХ региона Игорь Годзиш уверен: инновационное топливо может найти применение и на территории нашей области: сегодня в Поморье активно развивается именно это направление «малой» теплоэнергетики.

Местные котельные переводятся с угля и мазута на древесное топливо: щепу, опилки, и, в том числе – топливные гранулы и брикеты. За последние три года на биотопливо было переведено 49 теплоцентралей в различных районах области, построено 13 новых. Небольшие автоматизированные теплоцентрали на пеллетах могут заменить угольные и дровяные котельные в десятках поселений региона. Сейчас же внутренний рынок топливных гранул в Архангельской области только формируется, сообщает областное правительство.

Видеосюжет по теме: Алексей Целищев, Алексей Седых,  ГТРК «Поморье».

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей