Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Павловское месторождение: инвестор приступает к доставке техники на Новую Землю
07.07.16 14:53
3959 0
Ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на Павловском месторождении свинцово-цинковых руд на Новой Земле намечен на 2021 год. Об этом сообщили на заседании рабочей группы по реализации инвестиционного проекта.
 >
Фото помещено в архив издания
Заседание рабочей группы стало первым в повестке дня рабочего визита представителей ЗАО «Первая горнорудная компания». 
 
Открывая встречу, первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев подчеркнул: область готова оказать необходимое содействие инвестору в реализации намеченных планов.
 
Напомним, на Новой Земле планируется построить самый северный в России горно-обогатительный комбинат мощностью до 2,5 миллионов руды в год.
 
По словам генерального директора Первой горнорудной компании Александра Лукина, для полномасштабного освоения месторождения будут построены причальный комплекс, вахтовый поселок для персонала на 500 человек и хранилище отвалов.
 
Уже этим летом на архипелаге начнутся необходимые инженерные изыскания. В ближайшие дни туда отправятся два судна с техникой и оборудованием, прибудут специалисты.
 
Начало строительства ГОКа намечено на 2019 год, а уже в 2021 году комбинат сможет дать первую продукцию – свинцово-цинковый концентрат.
 
– Этой продукцией уже заинтересовались ряд компаний из Китая, Швеции и России, – отметил Александр Лукин.
 
Члены рабочей группы обсудили вопросы, связанные с транспортным обеспечением проекта. В качестве «опорной точки», необходимой для снабжения будущего месторождения материалами и оборудованием, рассматривается Архангельский транспортный узел.
 
В ходе обсуждения стороны рассмотрели также аспекты придания этому инвестиционному проекту статуса приоритетного.
 
В продолжение визита руководство Первой горнорудной компании проведёт встречу с потенциальными поставщиками и подрядчиками проекта. Её организатором выступила ассоциация «Созвездие». Запланирован также осмотр причалов и площадок для хранения продукции Архангельского морского торгового порта.
 
Для справки:
Павловское месторождение – серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Безымянского рудно-полиметаллического узла, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля. Входит в пятёрку крупнейших подобных месторождений в России
Автор: dvinalander
1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru