Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Переговоры в Баку: холмогорских бурёнок и картофель «обменяем» на южные фрукты
03.11.16 16:46
2433 0
Поморье готово поставлять на юг до 300 голов «холмогорки» ежегодно, до тысячи тонн семенного картофеля и северную рыбу. Это станет возможным при условии выстраивания эффективной схемы прямых поставок продукции из нашего региона в Азербайджан.
 >
Фото помещено в архив издания
Возможности прямых поставок сельхозпродукции из Закавказья на Русский Север обсудили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и министр сельского хозяйства Республики Азербайджан Гейдар Асадов.

Главный вопрос – увеличение объёма поставок азербайджанской плодоовощной продукции в Архангельскую область.
 
Гейдар Асадов поддержал предложение главы Поморья и подчеркнул, что Азейрбаджан заинтересован в сотрудничестве с северными регионами. Для этого созданы все необходимые условия: хороший политический климат, открытый таможенный коридор и отсутствие налоговых расходов.
 
— Мы готовы к любому виду сотрудничества. В течение двух лет объём, например, нашей тепличной продукции увеличится в два-три раза. Мы заинтересованы в новых рынках сбыта, – отметил Гейдар Асадов.
 
Игорь Орлов предложил включить профильных специалистов в состав бизнес-миссий, которыми в скором времени обменяются Поморье и Азербайджан. Эксперты смогут подготовить необходимые предложения в соглашение между правительствами области и республики.
 
В ходе встречи губернатор Архангельской области назвал несколько уникальных особенностей аграрного сектора Поморья: это выращивание элитного семенного картофеля, добыча водных биоресурсов, племенная работа с коровами знаменитой холмогорской породы.
 
Гейдар Асадов предложил подумать над созданием в Баку представительства или логистического центра Архангельской области и выразил готовность оказать всю необходимую поддержку. Кроме того, он пообещал передать контакты азербайджанских сельхозпредприятий, которые уже сегодня готовы сотрудничать с Поморьем.
Автор: dvinalander
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей