Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В 2016 году безработица в Архангельской области останется на прежнем уровне
23.12.15 20:48
6680 0
В 2015 году в поиске работы в центры занятости обратились 48,3 тысячи человек. По состоянию на 23 декабря численность безработных составляет 10 311 человек, уровень безработицы – 1,7 процента. Такие данные озвучили в региональном Министерстве труда.
 >
Фото помещено в архив издания
В 2015 году отмечается сокращение спроса на рабочую силу. На сегодняшний день в банке данных более восьми тысяч вакансий. По сравнению с прошлым годом потребность в работниках сократили строительные организации, обрабатывающие производства и сельскохозяйственная сфера деятельности.

В регионе реализуется госпрограмма «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда», рассчитанная на 6 лет. Одно из направлений этой программы - привлечение в Архангельскую область высококвалифицированных трудовых ресурсов. Производственное объединение «Севмаш» планирует трудоустроить таким образом 400 специалистов.

- Все мероприятия по активной политике занятости и социальной поддержке безработных граждан выполнены, – отметила исполняющая обязанности министра труда, занятости и социального развития Светлана Скоморохова. – Трудоустроено около 30 тысяч человек.

Она также отметила, что граждан, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных сегодня меньше десяти процентов.

На социальные выплаты безработным в 2016 году запланированы федеральные средства в размере 435,5 миллионов рублей. Еще 66 миллионов будет направлено из областного бюджета на активную политику занятости. Эксперты прогнозируют, что в будущем году средний уровень безработицы также не превысит 1,7 процента к численности экономически активного населения.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Экономика | Лента новостей