Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Поморье и Беларусь скрепили стратегическое партнерство подписанием соглашения
24.11.16 20:26
2321 0
Взаимодействие возможно в сферах теплоэнергетики, промышленности, лесовосстановления. Кроме того, Белоруссия и наша область заинтересованы в создании совместных предприятий.
 >
Фото помещено в архив издания

Белорусская сторона заинтересована в увеличении экспорта молочной и мясной продукции и поставках сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, лесных и коммунальных машин, а также пассажирских автобусов. Представители профильных предприятий готовы создать в Архангельске сервисный центр для обслуживания техники со знаком «Сделано в Беларуси».

Кроме того, белорусские предприятия готовы поставлять стройматериалы, которые не производятся в Поморье, оборудование для котельных и лифты.

В свою очередь мы готовы увеличить экспорт рыбной продукции. Перспективы сотрудничества налицо: сегодня в республику завозится не менее 180 тысяч тонн рыбы ежегодно, в то время как объёмы собственного производства не превышают 20 тысяч тонн.  

Одним из результатов рабочих встреч стала договорённость об организации прямых поставок продовольствия и товаров народного потребления из Беларуси в Архангельскую область. До настоящего времени белорусская продукция поступала в наши магазины через посредников, что, безусловно, сказывалось на её стоимости.

Обсудили на заседании и реализацию инвестиционных проектов. В том числе – создание совместных предприятий по различным направлениям деятельности. Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый подчеркнул:

«Архангельская область является для нас приоритетным партнёром. Наша задача – в 2017–2018 годах довести объемы товарооборота между Поморьем и Беларусью до 200–250 миллионов долларов в год».

Напомним, белорусская делегация находится в нашей области с трёхдневным рабочим визитом, в ходе которого гости посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия и провели ряд встреч с представителями министерств и ведомств региона.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей