Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Поморье и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве
17.06.16 16:56
2392 0
Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Свои подписи под соглашением поставили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.
 >
Фото помещено в архив издания
Соглашение подразумевает сохранение и развитие двусторонних связей на долгосрочной основе, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Также документ предполагает консолидацию усилий сторон по развитию транспортной инфраструктуры.

Как подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов, соглашение позволит вывести два соседних региона на новый уровень партнёрства.

– В документе отражены планы по продвижению проекта строительства магистрали «Белкомур» и глубоководного порта в Архангельске, дорожные проекты, которые мы сегодня реализуем в рамках трансграничных региональных маршрутов, – отметил Игорь Орлов. 

По словам Сергея Гапликова, реализация этих проектов даст мощный стимул для открытия новых производств, прихода инвесторов, что благоприятно отражается на социально-экономическом развитии регионов и его жителях, сообщает пресс-служба правительства Республики Коми.
В частности, Сергей Гапликов отметил:

«Наши регионы связывают не только давние добрососедские отношения, но и общие задачи. Одна из наиболее актуальных сегодня – развитие транспортной сети. Это такие крупные проекты, как строительство железнодорожной магистрали «Белкомур», автодорог «Сыктывкар — Котлас — Архангельск» и «Сыктывкар — Нарьян-Мар», а также вопросы развития авиасообщения. Мы также заинтересованы в развитии и укреплении нашего сотрудничества в вопросах освоения и развития Арктической зоны России».
Автор: dvinalander
0 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru