Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Поморские алмазы «заработали» для жителей Архангельской области 1,7 млрд рублей
11.04.16 12:31
4374 0
Объемы налоговых поступлений от добычи алмазов постоянно растут, а полученные региональным бюджетом доходы направляются на решение социально-экономических задач: строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом заявил Игорь Орлов, комментируя отчет об исполнении бюджета Архангельской области за 2015 год.

— Добыча алмазов – реальный источник пополнения областной казны: объём налоговых поступлений в бюджет региона от добычи алмазов в прошлом году составил 1,7 миллиарда рублей. Это рост в четыре с половиной раза по сравнению с 2014 годом, и в 26 раз – по сравнению с 2013 годом, ­– заявил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что за два месяца 2016 года в бюджет области поступило около 400 миллионов рублей НДПИ, превысив сумму налога, уплаченного за аналогичный период прошлого года, почти в два раза. Речь идет о предприятиях «Севералмаз» и «Архангельскгеолдобыча».

Компания «Севералмаз», разрабатывающая месторождение алмазов имени Ломоносова в Приморском районе, за два года втрое увеличила налоговые отчисления в бюджет региона – до 1 млрд 128 млн рублей. Сейчас предприятие добывает 2 миллиона карат алмазов, к 2020 году планируется увеличить годовое производство до 5 миллионов карат.

В 2015 году налоговые платежи от компании «Архангельскгеолдобыча», добывающей алмазы в Мезенском районе, составили 1 млрд 283 млн рублей, а годовое производство к 2020 увеличится до 4,6 миллионов карат.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru