Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Рост тарифа на подключение к теплу грозит сокращением строительства жилья
20.12.18 16:46
2157 0
Повышение тарифов на присоединение к сетям ТГК-2 в Архангельске и Северодвинске ударит по темпам жилищного строительства.
 >
Фото помещено в архив издания
Как стало известно, ТГК-2 согласовало повышение тарифа на присоединение к сетям теплоснабжения для объектов нового строительства на 30% с 23 ноября 2018 года и еще на 30% с 1 января 2019 года.

Таким образом стоимость техприсоединения вырастет с 8 млн до 14 млн рублей за Гкал без НДС, который с 1 января также увеличится до 20%. В результате нагрузка на застройщиков резко возрастет, что неизбежно приведет как к росту цен, так и к замедлению темпов строительства нового жилья в Архангельске и Северодвинске.

- Майским указом Президента России Владимира Владимировича Путина поставлена задача к 2024 году увеличить строительство жилья до 120 млн кв. м в год, по нашей области – до 600 тыс. кв. м. Однако после принятия решений по повышению тарифа на присоединение к тепловым сетям ТГК-2, выполнение этой задачи становится чрезвычайно трудным, поскольку стоимость подключения новых объектов к теплу вырастет в два раза. Это касается всех застройщиков, в том числе и строящих социальное жилье в рамках программы расселения аварийного жилфонда, а также новых объектов соцсферы: школ, детсадов, больниц, - отметил председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов.

2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru