Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Судовых врачей для работы в Арктике будут готовить в Архангельске
30.12.15 12:27
3101 0
Северный государственный медуниверситет при поддержке губернатора Архангельской области подал заявку на создание на базе вуза межрегионального центра аккредитации медицинских специалистов.
 >
Фото помещено в архив издания

К инициативе подключилась корпорация развития Архангельской области и компания «Эйдос-Медицина» - резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Архангельский симуляционный учебно-аккредитационный центр станет в Северо-Западном федеральном округе одной из ключевых образовательных площадок. 

Создание единого межрегионального центра соответствует стратегии развития Арктической зоны РФ до 2020 года, а также утвержденной президентом России Морской доктрины РФ до 2030 года в части развития Северного Морского пути, подготовки судовых врачей и подготовки медицинских специалистов для работы в арктических условиях. 

Совместный проект пока на самом старте. Идет организационный этап, частью которого стала рабочая встреча участников, состоявшаяся сегодня в Корпорации развития.

Университет - единственный медицинский вуз на севере страны. Ежегодно здесь проходят обучение по всем направлениям 6 000 врачей, в том числе из других субъектов СЗФО. Первая площадка центра – более 300 кв. метров. Часть нового современного оборудования уже имеется, в том числе импортного производства. Предполагается и передвижной мобильный центр.

Открытие и развитие данного центра позволит проводить переподготовку и аккредитацию медицинских кадров по практическим и теоретическим навыкам с использованием разработок «Сколково». Напомним, в рамках сотрудничества с российским инновационным центром КРАО планирует создать в Архангельске Центр внедрения инноваций.

Ректор СГМУ Любовь Горбатова подтвердила заинтересованность вуза в этом проекте и сообщила о готовности к ряду расчетов для построения финансовой модели проекта.

Генеральный директор компании «Эйдос-Медицина» Ленар Валеев сообщил, что к проекту готов подключиться крупный инвестор.

- Сегодня мы договорились, что к третьей декаде января участники проекта представят проект финансовой модели инвестиционного проекта, будет проработаны направления, по которым будет работать центр, количественные и стоимостные параметры потребления услуг центра субъектами федерального округа, а также необходимое симуляционное оборудование, - рассказывает первый заместитель генерального директора корпорации Ольга Горелова. - В целом же, это начинание входит в более масштабный проект по созданию в Архангельске Центра внедрения инноваций. Мы будем усиливать сотрудничество с рядом других участников, в том числе из соседних регионов, чтобы стать в Северо-Западном федеральном округе одной из ключевых площадок симуляционного учебно-аккредитационного центра.

Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru